Австрийские медики впервые установили бионический протез птице

Гриф-ягнятник Мия благодаря протезу получил вторую жизнь
Австрийские медики впервые установили бионический протез птице
Медики со спасенной птицей (Фото: Венский медицинский университет)

Ученые из Медицинского университета Вены первыми в мире установили бионическую конечность птице.

Об этом говорится в публикации Scientific Reports, передает пресс-служба Медицинского университета Вены.

В публикации отмечается, что самке грифа-ягнятника, по имени Мия установили внутрикостный протез на лапе, который позволил ей восстановить предыдущую подвижность.

Ученые объяснили, что крупные хищные птицы, например грифы, должны быстро передвигаться и хватать добычу своими лапами, чтобы не умереть от голода. Потеря или даже ранение конечности для них может обернуться истощением и в конце концов смертью.

Лапы таких птиц должны выдерживать нагрузки после приземления с большой высоты, а потому обойтись обычным протезом в таких случаях невозможно.

В Медицинский университет Вены обратились из заказника для хищных птиц и рептилий города Харингзее с просьбой помочь годовалой самке грифа-ягнятника Мии, которой пришлось ампутировать правую лапу: во время свивки гнезда Мия пережала ее шерстью, и лапа отмерла.

После осмотра специалисты решили создать специальный бионический протез. Такие протезы уже ранее устанавливали людям, но до сих пор никогда - птицам.

Бионический протез (Фото: Венский медицинский институт)

Бионический имплантат устанавливался по технике остеоинтеграции, или присоединения протеза непосредственно к кости. Операцию провели в несколько этапов. Сначала благодаря остеотомии в кости просверлили отверстие, в которое затем вставили имплантат. Далее на него надели протез, сочетающийся с имплантатом через шарнир. Сам протез покрытый несколькими слоями мягкого и вязкого материала, чтобы не вызвать трения и выдерживать нагрузку на лапу.

После операции Мию отвезли на реабилитацию обратно в Харингзее.

Птицы попыталась летать через три недели после операции, а протез уже через шесть недель было выдерживать максимальную нагрузку. Сегодня гриф-ягнятник может снова приземляться и ходить на обе ноги, - рассказал врач Оскар Азманн.

Напомним, ранее Ученые из Австралии смогли создать искусственные м мышцы из синтетических нитей, которые могут сворачиваться в сложную спираль. Такие мышечные ткани крепче человеческих.

Читайте также

1