На Борнео поймали редкую птицу, которую здесь не видели 180 лет

Некоторые орнитологи считали, что этот вид уже вымер
На Борнео поймали редкую птицу, которую здесь не видели 180 лет
Чернобровая мышиная тимелия (Фото:Panji Gusti Akbar et al., BirdingASIA)
26 февраля 2021, 01:00
читати українською

На индонезийском острове Борнео местные жители поймали и сфотографировали чернобровую мышиную тимелию - эта редкая птица не попадалася людям с 1840 года.

Об этом сообщает телеканал N+1, ссылаясь на статью BirdingASIA.

Почти 200 лет единственным доказательством существования вида оставался экземпляр из музейной коллекции в нидерландском городе Лейден. Его привезли из Борнео между 1843 и 1848 годами, во время экспедиции под руководством немецкого геолога Карла Шванера.

Ни одна азиатская птица не оставалася "потерянной" так долго ..., - говорится в статье.

Равнинные леса на юго-востоке Борнео, где нашли птицу, сильно пострадали от вырубки и пожаров. Это означает, что вид может быть очень редким.

Ученые планируют отправиться в места проживания птицы после окончания ковидного карантина, чтобы выяснить приблизительную численность вида, его распространение и природоохранный статус.

Читайте также

Справка: Чернобровая мышиная тимелия - небольшая птица из отряда воробьиных, которая окрашена в серые и коричневые тона и отличается утолщенным клювом и идет через глаз черной маской.

Напомним, ранее у берегов Западной Австралии ученые поймали самую старую рифовую рыбу в мире, которой был 81 год. Пятнистый маколор (так называется эта рифовая рыба) относится к ряду окунеобразных.

Если бы не опыты ученых, рыба прожила бы еще больше. За свою долгую жизнь животное не попала на крючок рыбака, однако попалась ученым. Возраст рыб не умеют определять визуально, поэтому животное пришлось разрезать и достать отолиты - органы равновесия, на которых размещены так называемые линии роста рыбы.

1