Как узнать о назначении субсидии онлайн: объяснение Минсоцполитики

Информация в государственном реестре обновляется ежемесячно
Как узнать о назначении субсидии онлайн: объяснение Минсоцполитики
3 декабря 2022, 11:12
читати українською

Украинцы могут проверить назначение жилищной субсидии по данным Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий онлайн, воспользовавшись сайтом ГП "ИОЦ Минсоцполитики Украины".

Об этом идет речь на сайте предприятия.

Так, информацию о состоянии субсидии в домохозяйстве по данным Единого государственного реестра получателей субсидий Министерства социальной политики можно найти непосредственно на сайте .

Для этого необходимо ввести в соответствующее поле свою область, выбрать населенный пункт, улицу, номер дома и квартиры. Для пользователей доступна информация о том, назначена ли субсидия, о сроке, на который назначена субсидия, о суммах ежемесячных начислений, а также, где содержится личное дело – название органа социальной защиты населения.

В частности, можно увидеть общую сумму назначенной субсидии по ЖКУ за разные годы — отдельно за неотапливаемый и отопительный периоды.

Информация в реестре обновляется один раз в месяц – в начале месяца за предыдущий месяц.

Следует также отметить, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

  • на неотапливаемый сезон - с 1 мая по 30 сентября;
  • на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля.

Напомним, чтобы получать субсидии во время отопительного сезона , украинцам нужно своевременно подать заявку. Если в сроки не уложиться, помощь назначат не с начала сезона.

Читайте также