Как дозвониться в скорую без света и связи: объяснение Минздрава

Каждая станция скорой помощи имеет генератор и может принять вызов
Как дозвониться в скорую без света и связи: объяснение Минздрава
Скорая помощь (Фото: Ваше здоровье)
16 ноября 2022, 22:42
читати українською

Систематические обстрелы РФ критической инфраструктуры Украины, в частности, приводят к проблемам с мобильной связью. Из-за этого у абонентов могут возникать сложности при попытках вызвать "скорую".

Министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил , что делать в таких случаях.

Он уверяет, что оперативно-диспетчерская служба работает без перебоев и звонки на "103" принимаются во всех регионах Украины. При отключении электроэнергии диспетчерские продолжают работать благодаря генераторам.

В то же время, если граждане не могут дозвониться на "103" из-за перебоев со связью со стороны непосредственно мобильных операторов, то в таком случае украинцам советуют воспользоваться:

  • стационарной связью,
  • региональными мобильными интернет-приложениями,
  • экстренный набор на телефоне.

При этом Ляшко подчеркнул, что, несмотря на массированную ракетную атаку россиян, больницы в Украине и, в частности, система экстренной медицинской помощи продолжают работать без перебоев, перейдя на альтернативный источник электроэнергии.

"Фактически в каждом регионе учреждения здравоохранения, как стационарные, так и центры экстренной медицинской помощи, вынуждены воспользоваться генераторами, чтобы обеспечивать свою работу после очередной атаки российских террористов. Это еще раз доказывает: должны быть готовы ко всему, всегда иметь запасной план на случай аварийных отключений, а в нашем случае речь идет о генераторе в каждом заведении здравоохранения", – отмечает глава Минздрава.

В ведомстве добавили, что все украинские больницы сейчас имеют резервные источники питания, поэтому в случае аварийных отключений света в большинстве медучреждений генераторы срабатывают автоматически – в течение нескольких секунд.

С начала полномасштабной войны с помощью международных партнеров украинские больницы получили более 400 генераторов. Еще часть медучреждения закупили самостоятельно или за средства местных бюджетов и благотворительных организаций.

Кроме того, Минздрав с Всемирным банком запустил проект по закупке 1100 генераторов для больниц. Еще 170 предоставит ВОЗ.

Напомним, если у вас заключена декларация с семейным врачом, то вы имеете право получить бесплатно ряд лабораторных диагностических исследований и быстрых тестов. Да, в кабинете врач может осмотреть пациента, провести скрининг на определенные заболевания, сделать быстрые испытания на инфекционные заболевания.

Читайте также

1