Как пользоваться смартфонами зимой: полезные советы

Телефон на холоде рискует разрядиться в любой момент
Как пользоваться смартфонами зимой: полезные советы
22 ноября 2022, 20:41
читати українською

В зимние холода на улице становится проблематичным использование смартфонов. Дело в том, что среднестатистический аккумулятор в смартфоне содержит литий-ионные батареи, которые при температуре ниже нуля быстрее "истощаются".

В первую очередь не следует переживать, что отключившийся на морозе смартфон или ставший работать некорректно из-за холода испорчен. Страшного в этом ничего нет, а для решения проблемы просто нужно оставить его в теплом помещении на время. Сразу же пытаться включить аппарат не стоит - дайте ему немного "прийти в себя".

Не держите телефон на холоде дольше 10 минут

Звучит очевидно, но самый лучший способ сохранить смартфон в рабочем состоянии – защитить его от холода. Храните его во внутреннем кармане, поближе к телу. Как вариант можно купить специальный нагревательный чехол.

Согревайте смартфон постепенно – если вы с улицы зашли в теплое помещение, положите телефон в карман, чтобы он мог постепенно адаптироваться к более высокой температуре. Все потому, что из-за резкого перепада температур в корпусе может образоваться конденсат.

Используйте гарнитуру

Если необходимо сделать звонок, а на улице холод, используйте наушники или гарнитуру Bluetooth. В идеале же будет ограничить разговоры по телефону на морозе или переписку в мессенджерах – чем меньше аппарат будет находиться на холоде, тем лучше.

Перчатки с сенсорным экраном

Если у вас нет иного выбора, как использовать смартфон на улице на морозе, купите себе пару сенсорных перчаток со вставками на кончиках пальцев. Они передают электрические импульсы кожи на экран мобильного телефона. Стоят они, как правило, дешево, но существенно минимизируют риск уронить телефон, постоянно снимая и одевая обычные перчатки.

Заряжайте смартфон только в тепле

Если батарея смартфона разрядится на морозе, не торопитесь заряжать ее сразу же, когда придете домой. Оставьте гаджет в теплом помещении хотя бы на 20 минут, затем подключите к сети.

Однако ни в коем случае не кладите телефон близко к аккумулятору или обогревателю, чтобы ускорить этот процесс, поскольку вы можете причинить ему серьезные повреждения.

Напомним, повербанк – гаджет, который нужно иметь рядом в любом случае . Сегодня это необходимое устройство в вашей сумке, которое поможет продолжить работу смартфона, ноутбука или наушников, особенно в случае отключения электроэнергии.

Читайте также

1