Как начисляют пенсию по потере кормильца многодетным семьям: объяснение ПФУ

Детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца
Как начисляют пенсию по потере кормильца многодетным семьям: объяснение ПФУ
Пенсия (фото: УНИАН)

Пенсия в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, если кормильец на день смерти приобрел необходимый страховой стаж 1 до 15 лет в зависимости от возраста кормильца во время смерти.

В Пенсионном фонде Украины объяснили , как ее начисляют на троих детей.

Детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

Что касается размера пенсии по случаю потери кормильца, то на двоих и более детей это 100 процентов размера пенсии по возрасту умершего кормильца.

В то же время, если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексаций и других доплат к пенсиям, установленным законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной и ежемесячной доплатой к пенсии в связи с потерей кормильца членам семей шахтеров, смерть которых наступила из-за несчастного случая на производстве или профессиональное заболевание) не достигает трех и более членов семьи — 150% прожиточного минимума, установленного законом для лиц, потерявших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячное государственное пособие к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров (постановление Кабинета Министров от 26.03.2008 № 256 "Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан").

То есть, ежемесячный размер пенсионной выплаты на 3 детей не может быть менее 3 139,50 грн (2093 грн х 150 %, где 2093 – размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность).

Напомним, лицам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, повысили пенсию . Сумма зависит от группы инвалидности .

Читайте также

1