Накопительные пенсии запустят через минимум через год - Минсоцполитики

Для этой реформы нет соответствующей инфраструктуры
Главное
Накопительные пенсии запустят через минимум через год - Минсоцполитики
24 апреля 2023, 14:43
читати українською

Украинцы смогут начать накопительную пенсию по меньшей мере через год, потому что нужно время для создания инфраструктуры для сбора и администрирования платежей.

Об этом сказала министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

"Накопительная пенсия нужна. У нас увеличивается количество пенсионеров, и уже ощутимо, что люди хотели бы иметь свои счета и сами оперировать вкладами, которые они вносят", - сказала она.

Министр отметила, что сначала нужно сделать соответствующую инфраструктуру для такой реформы.

"Для того чтобы полноценно запустить накопительную пенсию, нам нужно создать государственный накопительный банк, потому что видим, что люди в большинстве доверяют государственным банкам. Хотя в дальнейшем зайдут и частные структуры, и негосударственные пенсионные банки. У людей будет выбор, куда вкладывать и как инвестировать свои средства”, - пояснила она.

При этом, по ее словам, нужно построить и цифровые системы сбора и администрирования, чтобы это было дешевле и быстрее для каждого человека. "Для этого нужно время, как минимум год, чтобы полноценно это запустить", - сообщила министр.

Следовательно, по словам Жолнович, принятие закона о накопительной пенсии и его старте не означает, что сразу начнут собирать средства. Сначала нужно совершить подготовительные действия.

Согласно закону, средний взнос, который сохранял бы расходы и средства в их эквиваленте – не менее 7-10% их уплаты. Но пока обязательный взнос от работодателя должен составить 3%, остальное должен вкладывать сам работник.

Напомним, в этом году в Украине планируется ввести обязательное пенсионное накопление. В системе накопительного пенсионного обеспечения в обязательном порядке будут участвовать все категории работающих лиц до достижения ими 55 лет.

Работодатель будет ежемесячно платить обязательные пенсионные взносы за работника в размере 1% от зарплаты в 2023 году, 1,5% — в 2024-м, 2% — в 2025-м. Размер ЕСВ останется неизменным, накопительный вклад будет включаться в ЕСВ.

Читайте также