В Украине в этом году введут обязательные пенсионные накопления

Соответствующий проект закона уже зарегистрирован в парламенте
В Украине в этом году введут обязательные пенсионные накопления
Пенсия (Фото: pexels)
20 апреля 2023, 10:10
читати українською

В этом году в Украине планируется ввести обязательное пенсионное накопление.

Проект закона "О накопительном пенсионном обеспечении" №9212 был зарегистрирован в Верховной Раде.

В пояснительной записке указано, что система добровольного накопительного пенсионного обеспечения недостаточно и не справляется с основной целью - существенного дополнения солидарной распределительной системы на макроэкономическом уровне.

Основные положения законопроекта:

В системе накопительного пенсионного обеспечения в обязательном порядке будут участвовать все категории работающих лиц до достижения ими 55 лет.

Работодатель будет ежемесячно платить обязательные пенсионные взносы за работника в размере 1% от зарплаты в 2023 году, 1,5% — в 2024-м, 2% — в 2025-м.

Размер ЕСВ останется неизменным, накопительный вклад будет включаться в ЕСВ.

По желанию работника размер его самостоятельных взносов может быть увеличен. Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах в пределах 3% от размера средней заработной платы по видам экономической деятельности в среднем по экономике.

Такие же условия государственного софинансирования предлагаются также для участия в системе для физических лиц предпринимателей и самозанятых лиц, которая является добровольной.

Законопроект предлагает установить, что средства накопительной системы являются собственностью участников системы в размере, накопленном на их индивидуальных накопительных пенсионных счетах, а в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения переходят к его наследникам.

До конца 2025 г. взносы нужно будет делать в уполномоченный пенсионный фонд, созданный государством, а с 2026 г. участник системы сможет выбрать для себя любой авторизованный негосударственный пенсионный фонд, куда будут уплачиваться взносы в его пользу и формироваться пенсионные накопления.

Управление активами негосударственных пенсионных фондов будет осуществляться авторизованными компаниями по управлению активами. Сохранять пенсионные накопления авторизованные банки-хранители, допущенные к деятельности во втором уровне пенсионной системы благодаря авторизации;

Пенсионные накопления участников пенсионных фондов сохраняются от обесценения и инфляционного влияния вследствие их инвестирования в основном консервативные финансовые инструменты. Инвестиционные ограничения по инвестированию пенсионных накоплений определены законопроектом исходя из консервативной инвестиционной стратегии.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внедрение накопительной системы необходимо из-за низкого уровня рождаемости и увеличения продолжительности жизни, что обуславливает сокращение численности населения трудоспособного возраста, являющихся плательщиками единого социального взноса.

Напомним, народные депутаты предлагают ввести в Украине дополнительную добровольную накопительную систему.

Читайте также

1