Доплаты за государственные награды: кто из пенсионеров может получить надбавку

Государственные награды Украины – это почетные звания Украины, ордена, медали, а также государственные премии и почетные грамоты
Доплаты за государственные награды: кто из пенсионеров может получить надбавку
22 апреля 2023, 19:45
читати українською

Украинские пенсионеры имеют право на прибавки и доплаты. Законодательством предусмотрены доплаты государственных наград.

Об этом пишет издание "На пенсии".

Высшей формой награждения граждан за выдающиеся заслуги в развитии различных сфер деятельности государства государственные награды Украины. Согласно Закону "О государственных наградах Украины" №1549-III от 16 марта 2000 года (с изменениями от 2.04.2022 г.), государственные награды Украины – это почетные звания Украины, ордена, медали, а также государственные премии и почетные грамоты.

Гражданам, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в сфере науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т.д., устанавливаются пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Но следует понимать, что право на пенсию за особые заслуги дают те награды, которые упоминаются в законе "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" № 1767-III от 1 июня 2000 года (с изменениями от 1.01.2023 г.).

В частности, согласно пункту 6 статьи 1, такая пенсия назначается "лицам, отмеченным почетным званием Украины, бывших СССР и УССР "заслуженный", государственными премиями Украины, бывших СССР и УССР; награжденным одним из орденов Украины или бывшего Союза ССР, Грамотой или Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, а также лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии союзного или республиканского значения”.

Напомним, лицам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, повысили пенсию. Сумма зависит от группы инвалидности.

Читайте также

1