Как будут учиться студенты в Украине: МОН дало рекомендации

Учреждения должны внести определенные коррективы в график образовательного процесса и отпусков работников
Важно
Как будут учиться студенты в Украине: МОН дало рекомендации
Учеба, университет / Фото: Pexels

В Министерстве образования и науки Украины объяснили, когда в Украине начнется обучение и как оно будет происходить для студентов.

Об этом говорится в письме МОН, адресованном руководителям учебных заведений, говорится о рекомендациях по началу учебного года 2022/23 для учреждений профессионального высшего и высшего образования.

Для студентов старших курсов рекомендовано начать обучение ориентировочно с 15 августа 2022 года, а также использовать в теплые месяцы для обучения субботы.

Также МОН советует учебным заведениям внести определенные коррективы в график образовательного процесса и отпусков работников. Вышам рекомендуют учесть особенности обучения в осенне-зимний период и так скорректировать учебную структуру, чтобы до конца ноября 2022 завершить зимнюю зачетно-экзаменационную сессию. Также второй семестр рекомендуется начать не раньше 15 февраля 2023 года.

Поступили рекомендации и для студентов первых курсов учреждений профессионального образования на основе девяти классов обучения. Здесь также учебный год предлагается начать 15 августа 2022 года.

В то же время студенты первых курсов учебных заведений на основе полного общего среднего образования (после 11 классов) могут выйти на обучение уже с 15 сентября, но не позднее 1 октября.

Для первокурсников магистратуры на основе высшего образования обучение должно начаться с 1 октября 2022 года.

Напомним, что студенты-контрактники, которые из-за пребывания в районе боевых действий или в оккупации задолжали университетам средства за второй семестр, будут освобождены от этих выплат.

1