Как выбрать качественный сыр: советы специалистов

В состав сыра часто подмешивают разнообразные вредные добавки, чтобы он выглядел хорошо и долго сохранялся.
Как выбрать качественный сыр: советы специалистов
29 декабря 2023, 18:42
читати українською

Сыр – очень полезный продукт, который в магазинах, к сожалению, стоит недешево. Его можно купить не только в супермаркетах, но и на рынке. Недобросовестные продавцы нередко примешивают в сыр различные жиры, крахмал и другие добавки, чтобы увеличить вес и придать продукту лучший товарный вид.

Как правильно выбирать сыр

Покупая фасованный творог, обращайте внимание на этикетку. Кроме даты изготовления и срока годности там должен быть указан состав. В состав сыра обязательно должны входить молоко, закваска, сычужный фермент. Также производители могут указывать, что есть пищевой хлористый кальций. Если эти продукты на этикетке не указаны – не стоит покупать.

Натуральный творог должен быть белого или кремового цвета. Все крупинки должны быть однородными, примерно одного размера. В упаковке обезжиренного творога может быть немного сыворотки.

Если сыр не имеет запаха или он едва пахнет молоком, то к нему добавили сухое молоко. Запах должен быть приятным. По вкусу качественный сыр обычно без кислинки и горчинки.

Что могут добавить в сыр

В производстве к ненатуральному сыру могут добавить множество разных продуктов. Вместо молочного жира используют говяжий жир, пальмовое масло, кокосовое масло. Это не совсем подделка, но сыр при этом становится хуже качества.

Обычно после употребления сыра на языке остается маслянистый привкус и ощущение пленки из жира.

Еще могут использовать соевый белок или соевое молоко – и такой сыр перестает быть продуктом из молока животного происхождения.

Частные производители сыра (на рынке) могут добавить в сыр крахмал, толченый мел и даже известь. Такой продукт является однозначно подделкой и даже опасным для здоровья. У такого сыра обычно легкий синтетический вкус или сладковатый.

Как проверить качество сыра

Йод. Капните каплю йода на сыр и подождите несколько минут. Если сыр окрасился в цвет йода, то он качественный. Если он посинел – там есть крахмал, соя, вода или известь.

Кипяток. Проверить наличие растительных жиров можно с помощью крутого кипятка. Возьмите ложку сыра и размешайте в стакане с кипятком. Если есть масла, то появится маслянистая пленка или пятна. Если сыр осел комками – это подделка. Натуральный творог растворяется в кипятке.

Сковорода . Разогрейте ложку сыра на сковороде и наблюдайте. Если сыр сворачивается и из него выходит сыворотка – он натуральный. Если плавится – там есть пальмовое масло.

Воздух. Оставьте немного сыра на тарелке при комнатной температуре. Если творог стал желтым, но вкус и запах не изменился, то в нем есть растительное масло. Если сыр начал быстро скисать и неприятно пахнет – он натуральный.

Розовый цвет. Если ваш сыр спустя некоторое время стал розового цвета, он испортился и там активно размножаются бактерии. И это не значит, что он был подлогом. Но есть его нельзя.

Читайте также