Как обжаловать завещание: консультация юриста

Если один из наследников считает, что завещание было составлено незаконно или оно недействительно с момента его написания, то в таком случае нужно его обжаловать в судебном порядке.
Как обжаловать завещание: консультация юриста
Портфель с документами для конкурса (Фото: pexels)

из-за войны, которую начала Россия, украинцы живут в условиях постоянной опасности. К сожалению, сейчас вопрос завещания становится особенно актуальным.

Юристка Оксана Рябчукобъяснила , в каких случаях можно обжаловать завещание после смерти.

Она отметила, что составленное при жизни завещание наследодателем дает право определенному кругу наследников в нем принять наследство или отказаться от его принятия. Однако, если один из наследников считает, что завещание было составлено незаконно или оно недействительно с момента его написания, то в таком случае нужно его обжаловать в судебном порядке.

Когда завещание не имеет силы

По словам юристки, под ничтожным завещанием следует понимать завещание, которое не создает никаких юридических последствий для наследников, не подлежит исполнению и не требует признания его недействительным в судебном порядке.

На практике это означает, что такое завещание обжаловать в суде не нужно, ведь оно недействительно из-за прямого указания положений действующего законодательства.

Да, завещание следует считать ничтожным, если:

  • он был составлен гражданином, не имевшим на это права;
  • он был составлен с нарушением законодательных требований по его форме. К примеру: завещание было составлено в устной форме; он не был подписан завещателем; не был удостоверен государственным или частным нотариусом, а также каким-либо другим уполномоченным законом лицом, имеющим право его удостоверять.

Для установления ничтожности завещания нет необходимости обращаться в суд, поскольку обязанность по проверке ничтожности завещания возложена на нотариуса.

Наиболее распространенные причины обжалования завещания

  • Завещание было составлено с нарушением норм действующего законодательства Украины;
  • наследодатель при составлении завещания не мог осознавать последствия своих действий и самостоятельно принять решение по определению круга наследников;
  • завещание было составлено под влиянием обмана со стороны наследников или любых других мошеннических действий;
  • при составлении завещания на наследодателя было оказано психологическое и физическое давление со стороны свидетелей, нотариуса или других лиц.

Как обжаловать завещание после смерти наследодателя

Для того, чтобы обжаловать завещание и признать его недействительным, следует обращаться в судебные органы власти с соответствующим заявлением. В заявлении следует указать причины, почему завещание следует признать недействительным и добавить соответствующее доказательство базы, подтверждающей указанные факты.

Да, доказательствами в такой категории дел могут быть:

  • письменные показания и устные объяснения свидетелей;
  • заключение психиатрического учреждения здравоохранения в котором указывается, что на момент составления завещания лицо не владело полной гражданской дееспособностью;
  • другая медицинская документация наследодателя;
  • постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • документация, из которой видны родственные связи с наследодателем.
  • Вышеуказанный перечень не исчерпывающий и может дополняться в зависимости от индивидуальных обстоятельств по каждому делу.

Кто имеет право подавать иск об обжаловании завещания

По общему правилу обратиться в судебные органы власти с иском о признании завещания недействительным может только заинтересованное лицо, права и законные интересы которого были нарушены.

Такими лицами могут быть:

  • граждане, имеющие обязательную долю в наследстве после смерти наследодателя, независимо от того, существует ли составленное завещание;
  • наследники по закону, которые в случае отсутствия завещания или признания его недействительным могли получить наследственное имущество;
  • наследники по другому завещанию (если наследодатель составил 2 и более завещаний);
  • гражданин, в пользу которого было сделано завещательное распоряжение.

Напомним, украинцам будут даваться шесть месяцев для того, чтобы принять или отказаться от наследства. Подобные нормы предусмотрены положениями постановления Кабинета министров № 469 от 9 мая 2023 года, которые вступают в силу через месяц со дня официального опубликования документа (состоялось 18 мая 2023 года в газете "Урядовий кур'єр" - ред.).

Читайте также