Как получить украинскую пенсию переводом за границу: объяснение специалистов

Это касается тех, кто раньше получал пенсию на почте.
Как получить украинскую пенсию переводом за границу: объяснение специалистов
Пенсионеры, пенсионное удостоверение Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy/5617
20 января 2024, 10:42
читати українською

из-за войны многие украинцы вынуждены были уехать за границу. В их числе были и пенсионеры.

Специалисты "Право на защиту" объяснили , как получить пенсию почтовым переводом, находясь за границей.

Они напомнили, что лица, имеющие право на выплату пенсии и находящиеся за границей, могут получать международный почтовый перевод сумм пенсий и/или денежной помощи, выплачиваемой Пенсионным фондом, отправленный АО "Укрпочта" через назначенных операторов почтовой связи других стран или иностранных контрагентов

Для того чтобы получить пенсию за границей почтовым переводом, нужно обратиться в АО "Укрпочта" одним из способов:

  • прислать заявление в АО "Укрпочта" в бумажной форме на почтовый адрес, указанный на сайте АО "Укрпочта". Пример заявления установленной формы приведен в ссылке ;
  • заполнить электронную форму на сайте АО "Укрпочта".

Заявление подтверждает согласие получателя на получение пенсии и/или пособия международным почтовым переводом по месту его временного пребывания за пределами Украины, указанным в заявлении. От заявителя не требуется документального подтверждения факта временного пребывания по адресу, указанному в заявлении.

Заявление подается АО "Укрпочта" в месяц, предшествующий месяцу выплаты пенсий и/или денежной помощи.

К примеру, чтобы получить пенсию за сентябрь, нужно обратиться с заявлением в августе. В заявлении можно будет указать несколько месяцев.

АО "Укрпочта" договорится с иностранными партнерами (операторами почтовой связи) о сотрудничестве и разместит на своем сайте перечень стран, в которые будет техническая возможность доставлять пенсию и другие виды денежной помощи, предоставляемые Пенсионным фондом.

Напомним, минимальная пенсия в Украине составляет ориентировочно 3 000 гривен, но благодаря разным типам надбавок размер выплат можно повысить. Для этого нужно удовлетворять определенным требованиям.

Читайте также

1