Как пенсионерам получить надбавку за сверхстаж: консультация специалиста

Те, кто только планирует уход на пенсию, могут самостоятельно увеличить ее размер.
Как пенсионерам получить надбавку за сверхстаж: консультация специалиста
Деньги, пенсия, накопления (Фото: pexels)
25 октября 2022, 10:14
читати українською

Пенсионеры, которые по достижении 60 лет и при наличии необходимого количества стажа, не выходят на заслуженный отдых, а продолжают работать, при выходе на пенсию могут получить надбавку за сверхстаж.

Об этом пишет издание "На пенсии".

Согласно статье 29 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" , при более позднем назначении пенсии ее основной размер увеличивается:

  • на 0,5% - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста при отсрочке выхода на пенсию сроком до пяти лет;
  • на 0,75% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, если отсрочка составляет более пяти лет.

При расчете учитываются только полные месяцы, повышение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа не производится.

Таким образом, отсрочка пенсии в год дает прибавку к пенсии в размере 6%, на два года – 12% и так далее. Отсрочка на 6 лет увеличит основной размер пенсии на 54% по сравнению с тем, что могло быть первоначально.

Напомним, в декабре в Украине повысят прожиточный минимум , а также проведут перерасчеты пенсий, в том числе для участников боевых действий.

Читайте также

1