Как преодолеть страх перед хирургической операцией: советы психолога

Прежде всего психологи советуют найти врачей, которым вы полностью доверяете
Как преодолеть страх перед хирургической операцией: советы психолога
Операция (фото: Pexels)
12 января 2024, 20:53
читати українською

Психолог Виктория Островская в комментарии Фактам ICTV рассказала, как подготовить себя к предстоящей хирургической операции, снизить уровень тревожности и страха.

"Известие об операции часто ввергает нас в состояние шока: а что если все пойдет не так, как перенесем анестезию, что покажет гистология", – говорит Виктория.

По ее словам, наш мозг устроен так, что любая угрожающая нам ситуация включает инстинкт самосохранения: появляется страх, тревога, деструктивные мысли. И все это естественный процесс в нашей психике.

Как подготовиться к операции и снизить тревогу

  • Найдите врача (хирурга), которому вы полностью доверяете. Не бойтесь задавать волнующие вас вопросы, выпишите себе все, что вас беспокоит, чтобы не забыть, когда придете на прием.
  • Обсудите волнующие вопросы с вашим анестезиологом. Помните, что перед наркозом ваш организм полностью проверят и в зависимости от результатов подберут подходящий вам препарат.
  • Старайтесь не зацикливаться на мыслях об операции и результатах гистологии. Занимайтесь любимым делом, спортом, ходите на встречи с друзьями, много гуляйте, смотрите положительные фильмы, уделяйте время любимому хобби или работе.
  • С благодарностью принимайте поддержку друзей и родных людей.
  • После операции в период реабилитации, который может длиться до одного года, могут появиться апатия, подавленность. Поэтому если есть возможность работать онлайн, работайте. Старайтесь почаще гулять, читайте, заведите дневник и планируйте, чем вы будете заниматься каждый день.
  • Помните, что главное – не вводить себя в отрицательное разрушительное состояние, из которого потом очень тяжело выбраться.
  • Если все же не можете справиться со своим эмоциональным состоянием и деструктивные мысли не оставляют, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

Напомним, хирургические операции безвозмездны во всех медучреждениях Украины , имеющих соответствующий договор с НСЗУ, независимо от места регистрации пациента.

Читайте также

1