Как правильно вызвать скорую помощь: инструкция от НСЗУ

За ложный вызов скорой можно получить штраф
Важно
Как правильно вызвать скорую помощь: инструкция от НСЗУ
Скорая медицинская помощь, коронавирус, карантин (фото: УНИАН)

В Украине экстренная медицинская помощь входит в Программу медицинских гарантий и безвозмездна. Несмотря на войну, бригады экстренной медицинской помощи выезжают на вызовы и спасают пациентов. Медицинские работники экстренки работают круглосуточно.

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) рассказали , как правильно вызвать "скорую" и что нужно сообщить диспетчеру.

В Украине вызвать скорую медицинскую помощь можно по номеру 103. Диспетчеру, который ответит на звонок, необходимо сообщить всю информацию о состоянии здоровья нуждающегося в помощи.

"Нельзя скрывать ни симптомы, ни другую важную информацию. Например, если к пациенту с подозрением на инсульт вызывают скорую, обязательно нужно сообщить о повышенной температуре, если она есть. Также нельзя преувеличивать имеющиеся симптомы с целью, чтобы диспетчер принял вызов. Заведомо ложный вызов специальных служб влечет наложение штрафа", - подчеркнули в НСЗУ.

При вызове "скорой" необходимо:

Назвать фамилию, пол, возраст человека, нуждающегося в неотложной медицинской помощи. Если это незнакомый человек, нужно указать пол и ориентировочный возраст. Также нужно сообщить, кто и из какого телефонного номера вызывает бригаду ЭМД.

Максимально точно описать жалобы и состояние человека. Если вы знаете наверняка, то укажите причину возникновения неотложного состояния. Например: упал со второго этажа; взрыв на производстве и т.д.

Отвечать на все уточняющие вопросы диспетчера. Необходимо сохранять спокойствие при разговоре с диспетчером. Это сократит время разговора и позволит ускорить прибытие бригады скорой помощи.

Четко выполнять все указания диспетчера во время разговора и ожидания бригады.

Называть точный адрес вызова: район, населенный пункт, улицу, номер дома, квартиры, этаж, код домофона и номер подъезда. Если местонахождение улицы или дома неизвестно, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту происшествия и его общеизвестные ориентиры.

По возможности обеспечить бригаде ЭМД беспрепятственный доступ к пациенту. Если ситуация позволяет, можно встретить "скорую" на улице, чтобы врачи не тратили время на поиск квартиры.

Если в доме есть домашние животные, то их нужно закрыть в отдельной комнате или вольере. Это касается любых животных, которые могут осложнить оказание медпомощи пациенту.

Подготовить паспорт и медицинскую документацию пациента. Если потребуется госпитализация, документы необходимо передать медикам в больнице.

Напомним, оперативно-диспетчерская служба работает без перебоев и звонки на "103" принимаются во всех регионах Украины. При отключении электроэнергии диспетчерские продолжают работать благодаря генераторам.

В то же время, если граждане не могут дозвониться на "103" из-за перебоев со связью со стороны непосредственно мобильных операторов, то в таком случае украинцам советуют воспользоваться:

  • стационарной связью,
  • региональными мобильными интернет-приложениями,
  • экстренный набор на телефоне.

Читайте также