Как украинцам вернуться домой из Чехии: инструкция для переселенцев

Как отказаться от статуса временной защиты и закрыть важные дела в Чехии
Как украинцам вернуться домой из Чехии: инструкция для переселенцев
20 октября 2023, 23:54
читати українською

Более 200 тысяч украинцев, получивших временную защиту в Чехии с начала войны, уже уехали из страны. Некоторые вернулись в Украину, часть людей переехали в другие государства.

Как отказаться от статуса временной защиты и закрыть важные дела в Чехии, рассказывает сайт для украинцев от чешского МВД nasiukrajinci.cz .

В октябре в Чехии находятся более 362 тысяч украинских беженцев. С начала войны заявления на временную защиту подали 561 605 человек. Часть беженцев покинула Чехию, чтобы сменить страну защиты. В таких случаях необходимо отказаться от статуса Чешской Республики.

"Если вы планируете вернуться в Украину навсегда, вы должны отказаться от временной защиты, предоставленной вам в Чешской Республике перед отъездом", - отмечают на сайте для украинцев.

Это можно сделать в разных учреждениях, взяв паспорт с визовой отметкой:

  • если у человека есть биометрический паспорт – можно обратиться в Региональный центр помощи украинцам (KACPU);
  • если нет биометрического паспорта, нужно прийти на рабочее место Департамента убежища и миграционной политики МВД;
  • отказаться от временной защиты можно с территории Украины. В этом случае следует обратиться в отдел Посольства Чешской Республики в Киеве или в Генеральное консульство Чешской Республики во Львове.

Также беженцам следует сообщить медицинской страховой компании об отказе от временной защиты: во время визита, по электронной почте или через онлайн-форму. При этом необходимо предоставить документ об окончании визы и вернуть карту страхования.

"Перед отъездом рекомендуем уточнить у вашей медицинской страховой компании, есть ли у вас долг перед ней. Если вы не сообщите медицинской страховой компании о прекращении временной защиты, у вас может возникнуть задолженность по страховому взносу, включая штраф, который страховая компания должна взыскать с вас",– обращают внимание на сайте.

Украинцы должны сообщить чешской школе о своем возвращении на родину. Школа может на основе этой информации требовать возврата заемного оборудования, учебников, осуществить финансовый расчет, например, за питание.

"Если вы хотите подтвердить посещение детьми школы в Чешской Республике с целью признания в своей стране, попросите школу выдать подтверждение. Форму и другую информацию можно найти на сайте edu.cz ", – отмечают в ведомстве.

В заключение следует решить налоговые вопросы: подать декларацию о доходах физических лиц, если есть такое обязательство через работу или бизнес. Если человек состоит на учете у налогового управляющего, следует уведомить его об изменении регистрационных данных при выезде из Украины по установленной форме .

Напомним, правила оказания помощи украинским беженцам в Чехии с 1 июля претерпели изменения. Теперь украинцы с временной защитой должны указывать свои доходы, когда подают заявку на финансовую помощь.

Читайте также