Как учитывают стаж и зарплату при перерасчете пенсии: объяснение специалистов

Дополнительных справок приносить в Пенсионный фонд не нужно
Важно
Как учитывают стаж и зарплату при перерасчете пенсии: объяснение специалистов
Пенсия (Фото: pexels)
17 октября 2022, 11:11
читати українською

При назначении украинцу выросшие с 1 октября пенсии в обязательном порядке учитывают всю зарплату за периоды с 1 июля 2000 года до момента назначения таких выплат.

О том, как учитывают зарплату и стаж при назначении и перерасчете пенсии, рассказал независимый консультант Сергей Коробкин на сайте "На пенсии".

При назначении пенсии в обязательном порядке учитывается вся заработная плата за периоды с 1 июля 2000 года до момента назначения пенсии. В то же время, справки о зарплате за периоды работы после 2000 года приносить в Пенсионный фонд не нужно. Эти данные поступают в Пенсионный фонд автоматически из государственного реестра застрахованных лиц (данные персонифицированного учета), – отметил эксперт.

По его словам, украинское законодательство позволяет исключить из расчета невыгодный период зарплат, если он составляет не более 10% от общего количества стажа и не более 60 месяцев подряд. Это делается автоматически.

В то же время в июле пенсии повысились, но далеко не у всех граждан. Эксперт советует разбираться с проблемой повышения пенсионных выплат в индивидуальном порядке.

Если рост пенсии не состоялся, то причины лучше поинтересоваться в местном Пенсионном фонде, - уточнил он.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект № 8032 о внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", предусматривающий выплату пенсий за особые заслуги лицам, имеющим статус борцов за независимость.

Читайте также