Как сэкономить на билете в "Укрзализныце": перечень льгот

Отдельные группы лиц имеют право на скидки или бесплатный проезд.
Как сэкономить на билете в "Укрзализныце": перечень льгот
1 марта 2024, 20:52
читати українською

На приобретение билетов на поезда "Укрзализныци" существует целый перечень льгот. Отдельные группы имеют право на льготы, скидки или бесплатный проезд.

Об этом говорится на сайте "Укрзализныци".

Условия проезда детей, студентов и учащихся

Дети до 6 лет, не занимающие отдельного места, имеют право на бесплатный проезд без проездного документа. При посадке нужно показать свидетельство о рождении. Перевозка детей на указанных условиях осуществляется в течение года, без ограничения количества поездок, категории поезда и вагона.

Дети от 6 до 14 лет имеют право на скидку в размере 25% стоимости билета для взрослого в поездах по Украине. Дети до 14 лет допускаются к перевозке в пассажирских поездах только в сопровождении взрослых. Билет покупать нужно обязательно.

Для иностранных поездов, проезжающих по территории Украины, право на скидку дают детям в возрасте от 5 до 10 лет.

Студенты покупают билеты за половину их стоимости в общих и плацкартных вагонах, вагонах 2-3 класса всех категорий поездов междугороднего, регионального и пригородного сообщения. При покупке билета необходимо предъявить студенческий билет.

При проезде в вагонах высшей категории, спальном вагоне, купе и в вагонах 1-го класса для студентов установлена полная стоимость проездного документа.

Скидки для взрослых

Герои Советского Союза и Лица, награжденные орденами Славы трех степеней имеют право на бесплатный проезд 1 раз в год ("туда" и "обратно") в мягком вагоне с двухместными купе "СВ" скорого поезда.

Люди с инвалидностью I и II групп после Великой Отечественной войны – бесплатный проезд 1 раз в год (туда и обратно) в купе. При следовании в мягком вагоне с двухместными купе "СВ" разница оплачивается в размере 50%. С 1 октября по 15 мая – билеты со скидкой 50%

Лица с инвалидностью III группы после ВОВ или приравненные к ним – 50% скидки стоимость проезда один раз в год (туда и обратно) или 1 бесплатная поездка раз в два года (туда и обратно), 50% скидки в период с 1 октября по 15 мая.

Участники Второй мировой войны и лица, приравненные к ним – 50% от стоимости проезда раз в год (туда и обратно) или 1 бесплатная поездка раз в два года.

Родители и жены военнослужащих, погибших в результате ранения или при исполнении других обязанностей военной службы или в результате заболевания, связанного с пребыванием на фронте – 50% стоимости проезда 1 раз в год (туда и обратно) или бесплатный проезд раз в два года .

Лица с инвалидностью, дети с инвалидностью и лица, сопровождающие лиц с инвалидностью I группы или детей с инвалидностью (не более одного сопровождающего) – 50% скидки стоимости проезда в период с 1 октября по 15 мая на внутренних рейсах.

Лица с инвалидностью в результате войны I или II групп имеют право на бесплатный проезд 1 раз в год (туда и обратно) на внутренних рейсах. 50% скидки в период с 1 октября по 15 мая на внутренние рейсы.

Лица с инвалидностью в результате войны III группы имеют право на бесплатный проезд 1 раз в два года (туда и обратно) или проезд 1 раз в год со скидкой 50% на внутренних рейсах.

Участники боевых действий – бесплатный проезд 1 раз в два года (туда и обратно) или проезд 1 раз в год со скидкой 50% на внутренних рейсах.

Родители военнослужащих, погибших или умерших или пропавших без вести во время прохождения военной службы имеют право на бесплатный проезд 1 раз в два года (туда и обратно) или проезд 1 раз в год со скидкой 50% на внутренних рейсах.

Ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, как будут отпускать лекарства, назначенные ветеринаром после введения электронных рецептов.

Читайте также

1