Как сделать обогреватель своими руками: полезные лайфхаки

Рассказываем, как можно согреться. когда нет тепла и света
Как сделать обогреватель своими руками: полезные лайфхаки
5 декабря 2022, 22:26
читати українською

Эксперты прогнозируют тяжелую зиму в Украине со времен Второй Мировой войны – из-за массированных ударов российских оккупантов по критической инфраструктуре возможны перебои с электричеством и газом.

В случае экстренных ситуаций необходимо знать об альтернативных способах прогреть дом.

Обогреватель из свечей и консервных банок

Для такого обогревателя понадобится небольшая свеча и две консервные банки – одна побольше, другая поменьше. Меньшую емкость необходимо обрезать примерно наполовину и сделать внутри держателя для свечи. Большую банку необходимо подготовить таким образом, чтобы она накрывала меньшую – так тепло будет сохраняться внутри емкости, обогревая небольшое пространство вокруг.

Обогреватель из свечи и кирпича

Для такого обогревателя нужно поставить свечу в стеклянной колбе между двумя кирпичами. Над свечой необходимо прикрепить три глиняных горшка, вставленных друг в друга и соединенных длинным металлическим болтом, на который нанизаны шайбы и гайки.

Такой обогреватель не позволяет теплу свечи рассеяться в воздухе, а накапливает тепло в горшке. Центральный стержень сильно нагревается и выделяет дополнительное тепло. Такой обогреватель не нагреет всю комнату, но можно поставить возле кровати для дополнительного тепла.

Грелки из пластиковых бутылок

Если тепло дома периодически появляется или есть возможность нагреть воду, можно сделать самодельную грелку из бутылок, набрав туда теплую воду. Таким образом, можно нагреть кровать и погреть ноги, когда человек за столом.

Обогреватель из спиртовки

Для этого понадобится небольшая железная емкость с железной крышкой.

Далее необходимо:

  • взять банку, линейку, полоску из листочка в клеточку и маркер или любой рисующий или царапающий предмет.
  • отметить на банке полосу, отступив от верха на треть. Проще всего это сделать прокрутив банку, держа маркер в одном положении.
  • полоску бумаги обмотать по краю отметки и скрепить кусочком скотча или клея.
  • прорезать отверстие ножом по указанной полосе – маленький диаметр отверстий для правильного горения лучше, чем большой.
  • залить спирт и закрыть крышку. Поставить на негорючую поверхность и немного встряхнуть так, чтобы спирт через отверстия немного облил банку снаружи.
  • поджечь спирт снаружи и подождать, пока он выгорит. Повторять процедуру до тех пор, пока не выйдет самоподдерживающееся пламя из импровизированных форсунок вокруг банки. Обычно достаточно повторить 2-3 раза, и все начинает работать именно.

Принцип работы такого обогревателя прост – пламя греет стенки банки, тепло по стенкам передается вниз к спирту, спирт закипает у стен и повышается давление внутри, пары спирта выходят под давлением через отверстия и смешиваясь с воздухом прекрасно горят.

Напомним, ранее мы информировали, чем можно заменить свечи в случае отсутствия электроэнергии.

Читайте также

1