Какой церковный праздник 20 сентября по новому календарю: традиции и запреты

20 сентября по старому стилю - предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы и день памяти святого Луки Каппадокийского
Важно
Какой церковный праздник 20 сентября по новому календарю: традиции и запреты
20 сентября 2023, 07:15
читати українською

Согласно новому церковному календарю, 20 сентября в Украине отмечают праздники великомучеников Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта .

До своего крещения Святой великомученик Евстафий именовался Плакидой. Он служил военачальником при правлении императоров Тита и Траяна. Не имея знания о Христе, Плакида совершал милосердные дела, оказывая помощь всем нуждающимся и страждущим. Однажды, во время охоты, Евстафий увидел между рогами оленя образ распятого на кресте Иисуса. Вдохновленный этим видением, он решил принять христианство и крестился вместе со своей женой Феописией и детьми – Агапием и Феопистом.

Также сегодня отмечают праздник мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского и боярина его Феодора, чудотворцев.

Князь Михаил Черниговский занимал киевский престол в XIII веке. Осенью 1240 г. к городу подступили монголы и Киеву требовалась помощь для отпора. Князь попытался взять в союзники Венгрию, Польшу и Германию, но, к сожалению, не удалось, и Киев взял войско Батыя. После этого на Русь прибыли послы хана, чтобы обложить ее данью. Кроме этого, на княжение Киевом нужно было получить разрешение хана – ярлык. Поэтому князь Михаил с боярином Федором отправились в Орду, но по приезде были казнены.

Существует несколько версий того, по какой причине это произошло, одна из них – от князя и боярина потребовали пройти через очистительный огонь и поклониться солнцу, прежде чем предстанет перед Батыем, но православные отказались.

Что нельзя делать

Сегодня нельзя делать:

  • выяснять отношения, затевать ссоры;
  • перечислять мелкие деньги в кошельке – иначе большие перестанут водиться;
  • покупать новые вещи, белье, посуду – они могут быстро стать непригодными;
  • возвращать чужую посуду пустой – в вашей посуде будет так же пусто.

По народному поверью, в этот день нужно после мытья рук обязательно вытереть их насухо, а не стряхивать воду – иначе можно наплодить чертей. Этот запрет связан с давней легендой, по которой нечистый попросил у Бога войско себе, а Господь посоветовал ему намочить руки и стряхнуть – сколько брызг, столько и помощников у того будет.

Народные приметы и традиции

Среди предков существовало немало интересных примет на этот день:

  • смотрели, какой сегодня день: дует северный ветер – скоро придет похолодание, а если с южной стороны – впереди еще много теплых дней;
  • стоит туман и летает паутина — к теплой осени, которая будет длинной;
  • на нижних ветвях много шишек – ждите ранних заморозков, а если шишек больше вверху – холодно будет в конце зимы;
  • западный ветер дует на промозглую погоду осенью, а северо-восточный — на сильные ливни.

Именины сегодня по церковному календарю отмечают Федор, Александр, Олег, Михаил, Иван, Василий, Татьяна, Илларион.

Как известно, с 1 сентября 2023 Православная церковь Украины переходит на новый церковный календарь . Это означает, что все непереходные праздники будем отмечать по новому лианскому стилю - на 13 дней раньше. На первый месяц осени приходится несколько важных дат. Когда и какие церковные праздники в сентябре 2023 будут по новому календарю - рассказываем в материале.

Читайте также

1