Какие услуги доступны киевлянам в метро во время воздушных тревог

В укрытии пассажиры могут воспользоваться одеялами, на 19 станциях можно зарядить телефоны
Какие услуги доступны киевлянам в метро во время воздушных тревог
4 января 2024, 21:50
читати українською

Все станции киевского метро во время воздушных тревог работают как укрытие. В укрытии пассажиры могут воспользоваться одеялами, на 19-ти станциях можно зарядить телефоны, а мобильную связь обеспечивают украинские мобильные операторы.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал начальник КП "Киевский Метрополитен" Виктор Брагинский.

Все станции метро в Киеве без изменений работают как укрытие с выполнением предусмотренных функций. Там обеспечивают безопасное пребывание и защиту гражданского населения в случае объявления воздушных тревог, отметил глава КП "Киевский метрополитен".

"Метро работает и как транспорт, и как укрытие в круглосуточном режиме. Если в Киеве объявляют сигнал воздушной тревоги, то 46 подземных станций Киевского метрополитена переходят в режим укрытия, движение электропоездов и перевозки пассажиров продолжаются, за исключением открытых участков линий", - объяснил он.

Всех, кто укрывается во время воздушных тревог в Киеве на станциях метро, снабжают электроэнергией, водой.

"Также на станциях предусмотрены санитарные узлы, на станциях определены места с фонтанчиками с водой. На станциях в наличии раскладные стульчики, модульные лавки, одеяла и матрасы, которые люди могут использовать для более комфортного пребывания на станциях во время укрытия", - добавил Виктор Брагинский.

Кроме того, на всех станциях метрополитена есть интернет-связь 4G. Его снабжают операторы мобильной связи.

На 19 станциях метро в Киеве оборудованы точки с USB-зарядками, где доступна возможность подзарядки мобильных телефонов и других гаджетов.

Напомним, 8 декабря КГГА сообщила о прекращении на полгода движения поездов на синей ветке киевского метро между станциями Лыбидска и Теремки. Столичные власти пообещали обеспечить перевозку дублирующими маршрутами наземным транспортом.

Закрытие станций объяснили необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в туннелях появились значительные течи и образовались трещины. Комиссия ТЭБ и ЧС заявила, что существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

18 декабря СМИ со ссылкой на заместителя начальника столичной подземки Дмитрия Пинчука писали, что еще две станции столичного метро готовятся к ремонту и закрытию. Речь идет о ремонтных работах тоннелей между станциями "Почайна" и "Тараса Шевченко".

Читайте также

1