В Киеве могут закрыть на ремонт мост Метро: будет ли работать красная ветвь метрополитена

Мост уже несколько лет находится в аварийном состоянии
Главное
В Киеве могут закрыть на ремонт мост Метро: будет ли работать красная ветвь метрополитена
19 декабря 2023, 17:45
читати українською

В Киеве частично может закрыться красная ветка метро. Это связано с аварийным состоянием моста Метро и необходимостью проведения ремонтных работ.

Об этом в эфире телемарафона сказал глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной деятельности Андрей Витренко.

Витренко говорит, что мост Метро находится в аварийном состоянии, по меньшей мере, два года, однако бюджет на проведение капитального ремонта заложили только в этом году.

"Если покажет экспертиза, что мост метро надо будет закрывать, сейчас выделены средства на разработку проектно-сметной документации, на создание соответствующих поисковых работ, и если будет подтверждено, что он аварийно опасен, то, к сожалению, будет требование закрыть этот мост , соединяющий два берега", - объяснил чиновник.

В то же время он отмечает, что такой сценарий чуть ли не катастрофичен для Киева, где и так не хватает мостов для транспортного сообщения.

"Это стратегические объекты для передвижения не только граждан. У нас в стране военное положение, которое связано с определенными ограничениями и необходимостью ресурсного обеспечения деятельности Сил обороны. Поэтому это страшное событие, которое может произойти в любой момент" ", – признал Витренко.

Ранее глава "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский сказал, что, несмотря на важность ремонта на мосту, на метрополитен это никак не повлияет.

"Мост Метро, действительно, находится в очень тяжелом, как говорится, "уставшем" состоянии. Он нуждается в капитальном ремонте. Но ничего критического со стороны метрополитена там не происходит. Мы регулярно проводим обследование наших путей специальными путеизмерительными машинами. То есть это не визуальный осмотр, а осмотр с помощью специальной техники”, - пояснил он.

Закрывать работу красной ветки киевского метро на время ремонта на мосту не будут, заявляет КГГА.

"Запланированное на следующий год выполнение работ по усилению опор моста Метро не повлияет на работу метрополитена", - говорится в сообщении.

Сейчас разрабатывается проектная документация.

Напомним, 8 декабря КГГА сообщила о прекращении на полгода движения поездов на синей ветке киевского метро между станциями Лыбидска и Теремки. Столичные власти пообещали обеспечить перевозку дублирующими маршрутами наземным транспортом.

Закрытие станций объяснили необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в туннелях появились значительные течи и образовались трещины. Комиссия ТЭБ и ЧС заявила, что существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

На фоне закрытия шести станций "синей" ветки метро в Киеве переорганизуют дорожное движение на самых загруженных отрезках дорог.

В Киеве 13 декабря запустили "челночное" движение поездов метро на Оболонско-Теремковской линии на участках закрытых на ремонт станций. Обнародовано расписание движения в подземке, его можно узнать здесь.

18 декабря СМИ со ссылкой на заместителя начальника столичной подземки Дмитрия Пинчука писали, что еще две станции столичного метро готовятся к ремонту и закрытию. Речь идет о ремонтных работах тоннелей между станциями "Почайна" и "Тараса Шевченко".

Читайте также

1