Киевляне будут получать компенсацию поездок за пересадку на автобусы и троллейбусы из-за закрытых станций синей ветки метро

Маршрут с Теремков до любой другой станции метро по-прежнему будет стоить 8 грн
Киевляне будут получать компенсацию поездок за пересадку на автобусы и троллейбусы из-за закрытых станций синей ветки метро
Метро Фото: КМДА
15 декабря 2023, 18:49
читати українською

Киевсовет принял решение о том, чтобы пассажиры метро не переплачивали за вынужденную пересадку на наземный транспорт на станции "Лыбидская".

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Он уточнил, что киевляне будут получать компенсацию поездок за пересадку на автобусы и троллейбусы из-за закрытых 6 станций синей ветки метро.

Маршрут с Теремков до любой другой станции метро по-прежнему будет стоить 8 грн.

"Во время поездки нужно будет провалидировать транспортную карту на каждой пересадке. Но ночью лишние поездки будут возвращаться на карту. Поэтому пассажир, проехав наземным транспортом и метро, будет платить только за одну поездку", - подчеркнул Кличко .

Система возвращения поездок заработает с 18 декабря. Детали, как это будет действовать, появятся в Киеве Цифровой со временем, уточнил мэр Киева.

Напомним, 8 декабря КГГА сообщила о прекращении на полгода движения поездов на синей ветке киевского метро между станциями Лыбидска и Теремки. Столичные власти пообещали обеспечить перевозку дублирующими маршрутами наземным транспортом.

Закрытие станций объяснили необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в туннелях появились значительные течи и образовались трещины. Комиссия ТЭБ и ЧС заявила, что существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Напомним, на фоне закрытия шести станций "синей" ветки метро, в Киеве переорганизуют дорожное движение на наиболее загруженных отрезках дорог.

В Киеве 13 декабря запустили "челночное" движение поездов метро на Оболонско-Теремковской линии на участках закрытых на ремонт станций. Обнародовано расписание движения в подземке, его можно узнать здесь.

Читайте также

1