В Киеве полиция обыскивает метрополитен, "Метрострой" и КГГА

Обыски проходят в рамках уголовного производства по делу о разрушении подземки
В Киеве полиция обыскивает метрополитен, "Метрострой" и КГГА
13 декабря 2023, 11:39
читати українською

Правоохранители проводят обыски в Киевском метрополитене, Метрострое и структурных подразделениях Киевской городской государственной администрации по делу о разрушении подземки.

Об этом сообщила полиция Киева.

Следователи проводят обыски в рамках уголовного производства по квалификации Служебная халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины) после того, как закрыли шесть станций синей ветки метро.

Они хотят проверить наличие просчетов на этапах проектирования, строительства, эксплуатации этого отрезка подземки и установить ответственных, в результате которых произошли разгерметизация и затопление тоннеля метрополитена.

8 декабря КГГА сообщила о прекращении на полгода движения поездов на синей ветке киевского метро между станциями Лыбидска и Теремки. Столичные власти пообещали обеспечить перевозку дублирующими маршрутами наземным транспортом.

Закрытие станций объяснили необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в туннелях появились значительные течи и образовались трещины. Комиссия ТЭБ и ЧС заявила, что существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Напомним, на фоне закрытия шести станций "синей" ветки метро, в Киеве переорганизуют дорожное движение на наиболее загруженных отрезках дорог.

Читайте также

1