Каким будет курс доллара в июне: прогноз эксперта

Панический спрос на валюту могут спровоцировать сильные обстрелы
Каким будет курс доллара в июне: прогноз эксперта
Деньги, доллар / Фото: Pexels

Наличный курс доллара в Украине в июне вряд ли претерпит значительные изменения и сохранится в пределах коридора 37 - 38 грн/долл.

Такой прогноз сделал независимый финансовый эксперт, кандидат экономических наук Александр Хмелевский, допустив, что некоторые события способны "вызвать панику и увеличить спрос на наличную валюту", передают Факты ICTV .

Среди возможных причин такого развития ситуации эксперт назвал обострение боевых действий и вражеские атаки на критическую инфраструктуру и жилые дома.

"Однако существенной девальвации наличной гривны в июне не ожидается. Курс будет колебаться в пределах 37-38 грн за доллар", - отметил он.

По его мнению, даже несмотря на то, что в июне НБУ должен подготовить план мер по ослаблению валютных ограничений по требованию Международного валютного фонда в начале лета, он сохранит официальный валютный курс без изменений.

Напомним, руководители украинских предприятий ожидают среднего значения обменного курса через 12 месяцев на уровне 42,18 грн/доллар. Девальвационные настроения бизнеса немного улучшились.

Курс доллара в Украине до конца 2023 года может находиться в пределах 36,6 грн/долл. (прогноз Concorde Capital) до 45 грн/долл. (прогноз Morgan Stanley).

Читайте также