До конца 2023 года доллар может достичь отметки 45 гривен - экономисты

Средняя стоимость валюты в течение года может составлять около 39,5 грн/долл.
Главное
До конца 2023 года доллар может достичь отметки 45 гривен - экономисты
Деньги, доллар / Фото: Pexels
16 марта 2023, 11:06
читати українською

По прогнозам экспертов, курс доллара в Украине до конца 2023 может находиться в пределах от 36,6 грн/долл. (прогноз Concorde Capital) до 45 грн/долл. (прогноз Morgan Stanley).

Об этом пишет "Обозреватель".

Стоимость американской валюты до конца текущего года может увеличиться и снова перешагнуть отметку в 40 грн/долл, прогнозируют экономисты.

Отмечается, что средняя стоимость валюты в течение года может составлять около 39,5 грн/долл., ожидается плавная девальвация гривны.

"В Кабинете министров считают, что экономика Украины в 2023 году вырастет на 1%. В НБУ разрабатывают свои прогнозы и считают, что экономика вырастет на 0,3%. В то же время экспертные оценки имеют широкий коридор: от падения на 4,6% ( Oxford Economics) к росту на 5,5% (Sense Bank)”, - говорится в публикации.

Напомним, по выводам главы профильного комитета Рады Даниила Гетманцева, по итогам прошлого года реальная инфляция в Украине составила 26%, и этот показатель уже не отыгрывается. Война и дальше будет оказывать давление на курс национальной валюты. Но если международная финансовая помощь будет продолжать поступать в таких же объемах, то предпосылок нового снижения официального курса гривны не будет.

Читайте также