Курс доллара не упадет до довоенного уровня - Гетманцев

Пока в государстве сохраняется макрофинансовая стабильность
Главное
Курс доллара не упадет до довоенного уровня - Гетманцев
Валюта, доллары Фото: Alexander Mils pexels.com
8 февраля 2023, 14:29
читати українською

По итогам прошлого года реальная инфляция в Украине составила 26% и этот показатель уже не отыгрывается. Война и дальше будет оказывать давление на курс национальной валюты. Но если международная финансовая помощь будет продолжать поступать в таких же объемах, то предпосылок нового снижения официального курса гривны не будет.

Такое мнение высказал нардеп и председатель Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев в интервью Українським Новинам.

"Я не вижу оснований для существенного проседания курса, но и не вижу оснований для того, чтобы курс вернулся к довоенному периоду. Такого не будет", - сказал он.

Гетманцев отметил, что по итогам прошлого года реальная инфляция в Украине составила 26%, и этот показатель "уже не отыгрывается". При этом инфляция оказалась меньше, чем прогнозировалась и сравнима с некоторыми европейскими государствами, говорит нардеп.

"Зафиксировав курс в начале войны, мы минимизировали развитие девальвационно-инфляционной спирали. По итогам первого военного года мы сохранили относительную макрофинансовую стабильность, которая обеспечивается адекватными золото-валютными резервами Нацбанка и большой помощью наших партнеров", - сказал Гетманцев.

По словам главы финансового комитета ВР, продолжающаяся война в Украине будет оказывать давление на курс национальной валюты. Но если международная финансовая помощь продолжит поступать в таких же объемах, то, считает Гетманцев, веских предпосылок для существенной коррекции официального курса не будет.

Напомним, банкиры ожидают, что позитивные новости о предстоящей миссии МВФ и уже заявленная международная помощь будут поддерживать гривну в феврале 2023 года.

Читайте также

1