Какая будет погода в Украине до конца года: прогноз Укргидрометцентра

Морозов и снега до 1 января украинцам ожидать не стоит
Какая будет погода в Украине до конца года: прогноз Укргидрометцентра
19 декабря 2023, 15:43
читати українською

Предварительные расчеты синоптиков говорят о том, что до конца декабря в Украине сохранится плюсовая температура. Впрочем, прогноз еще может измениться.

Об этом рассказала заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

"По сегодняшним расчетам, будет тепло, как для этого времени года: положительные значения температуры в пределах от 0 до 6 градусов тепла ночью и днем. На юге может быть 10 градусов тепла", - сказала она.

По ее словам, при прояснениях температура ночью может падать ниже нуля.

На Рождество, 25 декабря, ожидаются "осадки в виде мокрого снега и дождя, а температурный фон такой же", рассказала синоптик.

Голеня также сообщила, что до конца декабря изменений не ожидается.

"По сегодняшним расчетам, такая же температура", - сказала она.

В то же время, более точные прогнозы Укргидрометцентр дает за 3-5 суток до определенной даты, напомнила синоптик.

Напомним, в результате активизации циклонической деятельности в районе Скандинавского полуострова и Норвежского моря, на следующей неделе будет наблюдаться интенсивный перенос воздушных масс атлантического происхождения. И как обычно, при данной форме циркуляции, в нашей стране ожидается оттепель до значений температуры выше 0 ° С и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Ветер будет преобладать в западной четверти, иногда с усилением до 15 – 20 м/с. Снежный покров существенно уменьшится, местами, кроме северных областей и Карпатского региона, сойдет полностью.

В Рождество в Украине ожидается теплая и пасмурная погода с осадками. Новый год украинцы, скорее всего, тоже отпразднуют без снега и морозов.