Японские ученые разработали систему, способную улавливать коронавирус в дыхании

Система способна показать результат в течение примерно одного часа
Японские ученые разработали систему, способную улавливать коронавирус в дыхании
Исследования (фото: Pexels)
21 октября 2020, 05:21
читати українською

Университет Тохоку и японская компания Shimadzu, которая производит высокоточное оборудование, разработали систему, которая позволяет выявлять коронавирус в выдыхаемом человеком воздухе.

Разработчики уверяют, что уже завершили изготовление прототипа тестовой системы, передает NHK.

Она состоит из трех компонентов. Первый абсорбирует выдыхаемый воздух в течение примерно пяти минут. Второй дезактивирует все коронавирусы, обнаруженные в выдохах, и поглощает белки, содержащиеся в вирусах. Третий анализирует эти белки.

Ученые утверждают, что система способна показать результат в течение примерно одного часа.

Как пишет издание, уже были проведены клинические испытания с участием примерно десяти инфицированных пациентов. Разработчики продолжат испытания и работу над тем, чтобы сделать систему более компактной и внедрить ее в практическое применение.

Читайте также

Напомним, что ученые из Гонконгского университета завершили работу над специальным носовым спреем, содержащим вакцину одновременно от обычного гриппа и COVID-19: в следующем месяце начнутся его испытания на людях.

Благодаря испытаниям на сирийских хомяках китайские ученые из Гонконга выяснили, что определенные препараты, используемые для лечения инфекционных заболеваний, эффективны для подавления симптомов коронавируса.

1