Языковой конфликт: в Киеве убили 27-летнего спортсмена

Переселенец из Луганщины зарезал Николая Балабатько за украинский язык
Языковой конфликт: в Киеве убили 27-летнего спортсмена
Убийство спортсмена в Киеве Фото: kyiv.npu.gov.ua
8 ноября 2021, 15:03
читати українською

На столичных Позняках потасовка между двумя мужчинами закончилась убийством.

Как сообщает полиция Киева, "между двумя мужчинами возник внезапный конфликт, во время которого один нанес другому смертельное ножевое ранение".

По данным правоохранителей, в ночь с 4 на 5 ноября на проспекте Петра Григоренко очевидцы услышали крики мужчин и увидели драку между ними, впоследствии один из мужчин упал, а другой скрылся. Понятые позвонили по телефону "102".

Правоохранители выяснили, что мужчины сначала ссорились, а затем один из них достал нож и воткнул его в грудь оппоненту.

Медицинские работники констатировали смерть 27-летнего киевлянина. Напавшего полицейские задержали, у него изъяли нож со следами крови.

Следователи начали уголовное производство. Дарницким районным судом столицы подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Убийце грозит от семи до 15 лет тюрьмы.

В соцсетях распространяется информация, что погибшим оказался спортсмен по джиу-джитсу, сын бизнесмена из Кирилловки (Запорожская область) Николай Балабатько.

В частности, об этом сообщил отец погибшего Олег Балабатько. В своем видеообращении он сообщил, что его единственный сын был убит якобы за украинский язык.

Его просто взяли и зарезали просто так, ножом в сердце, он долго умирал на руках у полицейского. Он держался рукой за сердце, потом упал, полицейские что-то пытались сделать..., - рассказал отец погибшего.

В полиции пока не комментировали версию отца об убийстве на языковой основе.

Между тем бывший тренер погибшего написал, что конфликт между мужчинами мог быть "бытовой ссорой".

Насколько мне известно, это произошло в Киеве на Позняках под подъездом, где жил Николай. А почву конфликта я не знаю (могу только догадываться). Скорее всего, это бытовая ссора, вышедшая в такую трагедию, - написал он в Фейсбуке под сообщением отца Николая о смерти сына.

Напомним, в одном из сел Захаровской поселковой общины Одесской области посреди улицы на глазах у людей 55-летний мужчина убил своего 45-летнего соседа.

Читайте также

1