Языковой омбудсмен объяснил, кто будет сдавать экзамен по украинскому

Вступает в силу статья закона о функционировании украинского языка как государственного
Главное
Языковой омбудсмен объяснил, кто будет сдавать экзамен по украинскому
Акция возле Конституционного Суда в защиту языкового закона. Фото: УНИАН
3 января 2021, 13:01
читати українською

Языковой омбудсмен назвал категории людей, которые должны будут подтвердить свое знание украинского языка.

Кто будет сдавать экзамен по государственному языку, рассказал языковой омбудсмен Тарас Креминь в эфире канала "Украина 24".

По его словам, прежде всего экзамен на знание государственного языка будет касаться тех, кто претендует на государственную службу, это будут и министры, и чиновники, руководители областных государственных, районных администраций, госпредприятий, прокуроры.

То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. По отношению к другой категории - это и те граждане, которые приобретают гражданство. Это граждане других стран, сдавшие государственный экзамен, они будут иметь право получить гражданство нашего государства, - сказал он.

Читайте также

Омбудсмен отметил, что некоторые категории не будут сдавать экзамен в текущем году. Это касается прежде всего депутатов и правоохранительных структур.

Я считаю, что каждый чиновник не должен пугаться своих знаний, и если он сдаст или не сдаст экзамен, он должен сказать об этом. Это будет восприниматься гораздо лучше, чем раньше, когда "сдал" экзамен, а два слова связать не может, - сказал Креминь.

Напомним, с 16 января 2020 произойдет окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Согласно закону все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

1