Языковой омбудсмен раскритиковал пресс-секретаря Зеленского из-за языка

Кремень напомнил Мендель, что единственным языком в государстве является украинский
Языковой омбудсмен раскритиковал пресс-секретаря Зеленского из-за языка
Юлия Мендель (фото: УНИАН)
5 апреля 2021, 20:33
читати українською

Языковой омбудсмен Тарас Кремень напомнил спикеру президента Юлии Мендель, что ее заявление об "украинском" русском языке противоречит словам Зеленского и стратегии правительства.

Об этом сообщила пресс-служба Кременя, соответствующий комментарий он дал в эфире телеканала "Прямой".

Омбудсмен отметил, что согласно статье 10 Конституции Украины, единственным государственным языком в Украине является украинский.

Кремень напомнил Мендель, что три недели назад Зеленский (досье Владимира Зеленского) на форуме "Украина 30" сказал, что в Украине государственным языком является один - украинский, и для него должны быть созданы лучшие условия.

Если продолжить его слова, то имеет имплементироваться и эффективно действовать закон о языке. Итак, к концу года, как это определено стратегией действий правительства на 2021 год, должен появиться государственная программа развития и освоения украинского языка. В то же время имеем сегодня слова пресс-секретаря президента (досье Юлии Мендель). У меня возникает простой вопрос: мы теперь на кого ориентируемся? - сказал он.

Уполномоченный заявил, что вопрос языка в Украине нужно закрыть раз и навсегда.

У нас есть Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного , есть система образования, есть государственная власть, которая должна способствовать развитию и функционированию украинского языка как государственного. В конце концов, мы имеем внешние угрозы, на которые нужно обращать внимание, - подытожил Кремень.


Контекст. Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель считает, что "украинский" русский язык является частью культурного разнообразия нашей страны. Об этом она сказала в эфире программы "Взгляд с Банковой" на телеканале "Дом ".