Юрий Горбунов, бывший партнер Ермака Колюбаев и еще семь членов Госсовета по поддержке кинематографии ежемесячно получали по 70 тысяч гривен стипендии

В 2023 году стипендии членов Совета при Государственном агентстве по кино существенно уменьшились
Юрий Горбунов, бывший партнер Ермака Колюбаев и еще семь членов Госсовета по поддержке кинематографии ежемесячно получали по 70 тысяч гривен стипендии
14 ноября 2023, 11:37
читати українською

Совет по государственной поддержке кинематографии при Государственном агентстве по кино состоит из девяти членов, среди которых и известный шоумен и телеведущий Юрий Горбунов. Их заработки называются стипендией, и, например, в 2022 году актер получал ежемесячно около 70 тыс. грн.

Об этом пишет "Главком".

Размер ежемесячной стипендии устанавливает Кабмин, и начиная с июля 2018 года он равнялся 35 прожиточным минимумам для трудоспособных лиц (чуть более 2 тыс. грн). Госкино перечисляет средства на банковские счета членов Советов.

В 2023 году размер стипендии значительно уменьшился – теперь она составляет 43,2 тыс. грн. Это произошло из-за того, что правительство в марте этого года пересмотрело формирование размера выплаты, и вместо 35 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц теперь насчитывается 20.

К слову, Совет по государственной поддержке кинематографии нелегитимен - соответствующее решение принял Киевский окружной административный суд. Теперь у Госкино есть месяц на обжалование, а в случае, если апелляция оставит решение столичного суда неизменным, оно вступит в законную силу.

Суд пришел к выводу, что продлевая на весь период военного положения и в течение трех месяцев со дня его прекращения или отмены полномочия членов Совета, Кабинет министров вышел за пределы полномочий, установленных законом о государственной поддержке кинематографии, чем нарушил требования части второй статьи 19 Конституции Украины", – говорится в решении суда от 2 ноября.

Напомним, что после скандала вокруг сериала "СМТ Ингулец", на который из бюджета намеревались выделить 33 млн грн, продюсер проекта Юрий Горбунов решил отказаться от государственного финансирования.

Читайте также

1