Юрия Гусева уволили с должности гендиректора "Укроборонпрома"

Государственным концерном теперь будет руководить 31-летний Герман Сметанин
Важно
Юрия Гусева уволили с должности гендиректора "Укроборонпрома"
Руководитель Укроборонпрома Юрий Гусев (Фото: Фейсбук)
28 июня 2023, 14:47
читати українською

Президент Владимир Зеленский уволил Юрия Гусева с должности генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром".

Об этом говорится в указе главы государства №357/2023 от 27 июня 2023 года, обнародованном Офисом президента. В документе указано, что Гусев уволен "согласно поданному заявлению".

Ранее СМИ со ссылкой на свои источники сообщило, что Гусев уходит с должности и решение об его увольнении инициированное Офисом президента. В то же время, источники отмечали, что особой причины для этого нет. Другие источники утверждали, что Гусев "провалил" программу производства отечественных ракет, которые могут бить на сотни километров вглубь вражеской территории.

Гусев возглавлял концерн "Укроборонпром" более двух с половиной лет.

Сегодня же Кабинет министров Украины утвердил в должности нового руководителя Государственного концерна "Укроборонпром" - 31-летнего Германа Сметанина.

Напомним, 13 июня 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №3822 о реформе оборонно-промышленного комплекса Украины – за законопроект в целом проголосовали 256 депутатов.

Документ предусматривает превращение Укроборонпрома в акционерное общество, единственным акционером которого будет государство в лице Кабинета Министров. При этом отраслевые и научно-производственные мощности будут реорганизованы в хозяйствующие субъекты, которые будут находиться под корпоративным управлением Укроборонпрома.

В декабре того же года началось официальное превращение государственного концерна "Укроборонпром" в акционерное общество.

Читайте также

1