С 1 апреля состоится очередное повышение пенсий: кому увеличат выплаты

С 1 апреля пенсии перечислят двум категориям населения
Важно
С 1 апреля состоится очередное повышение пенсий: кому увеличат выплаты
Пенсия (Фото: pexels)

С 1 апреля 2024 года в Украине будет произведен перерасчет пенсий двум категориям граждан.

Об этом пишет OBOZ.UA.

Первая категория – это пенсионеры, которые продолжают работать после выхода на пенсию. Им будет произведен перерасчет при условии, что с момента последнего перерасчета прошло два года. В Украине около 2,7 миллиона пенсионеров продолжают работать, поэтому данный перерасчет затронет значительное количество людей.

Сумма повышения пенсии будет зависеть от индивидуальных показателей, таких, как стаж работы и размер расчетной пенсии. Например, если сейчас у пенсионера 35 лет стажа и расчетный размер пенсии 5000 грн, то после перерасчета пенсия может увеличиться до 5285 грн.

Вторая категория – это пенсионеры, достигшие 65 лет и выполнившие норматив по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин). Им будет повышена пенсия, если ее размер менее 40% минимальной заработной платы.

С 1 апреля 2024 года минимальная заработная плата растет с 7100 грн. до 8000 грн., поэтому гарантированный размер пенсии для этой категории пенсионеров увеличится с 2840 грн. до 3200 грн.

Напомним, с 1 марта в Украине произошло индексация пенсий, повышение размеров минимальных пенсий по инвалидности бывшим военнослужащим и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, увеличение уровня минимальных пенсионных выплат отдельным возрастным категориям пенсионеров. В целом, благодаря индексации для более 10 млн граждан с 1 марта пенсии повысятся на 8%.

Читайте также

1