С 1 апреля состоится индексация пенсий работающих пенсионеров

Пенсии ученых и госслужащих будут индексироваться в июле
С 1 апреля состоится индексация пенсий работающих пенсионеров
1 апреля 2023, 11:12
читати українською

В Украине с 1 апреля 2023 года состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Об этом сообщила первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак, пишет Укринформ.

"В апреле и июле вступают в силу отдельные нормы постановления Кабмина по индексации пенсии (№168 от 24 февраля 2023 года "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году") - ред.).С 1 апреля состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, а с 1 июля пенсии будут индексированы, в частности, для государственных служащих, сотрудников местных органов власти, ученых и некоторых других категорий граждан", - сказала Марчак.

Она отметила, что индексация пенсионных выплат в этом году на 19,7% стала рекордной за последние годы и охватила максимальное количество категорий пенсионеров.

"Мы пытались сделать максимум из того, что было возможно в условиях имеющегося финансового ресурса. Проводились сложные переговоры внутри правительства, с Министерством финансов, с международными партнерами, чтобы доказать, что этот финансовый ресурс мы имеем и запланированная индексация может быть обеспечена финансово" , – подчеркнула Марчак.

Кроме того, она заверила, что даже если помощь от международных партнеров не поступит вовремя, правительство гарантирует выполнение своих социальных обязательств, в частности выплаты пенсий.

"Это защищенные расходы государственного бюджета. В случае задержки поступлений от международных партнеров Министерство финансов профинансирует их за счет других источников", - подчеркнула Марчак.

Напомним, согласно решению, с 1 марта 2023 года:

  • лицам в возрасте от 65 лет и более, не работающим, страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин, пенсия которых не достигает 3120 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в сумме, не хватает до указанного размера.
  • лицам, которым исполнилось 80 лет и более, страховой стаж которых составляет не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, пенсия которых не достигает 3120 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера .
  • лицам в возрасте от 70 до 80 лет, страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин, пенсия которых не достигает 3000 гривен, предоставляется ежемесячная доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера .
  • лицам, которым не исполнилось 70 лет, страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет, пенсия которых не достигает 2760 гривен, предоставляется ежемесячная доплата к пенсии в сумме, не хватает до указанного размера.
  • другим лицам, которые получают пенсию, не работают и у которых ежемесячный размер пенсионных выплат не достигает 2520 гривен, предоставляется ежемесячная доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера.

Также с 1 марта 2023 года ежемесячная компенсационная выплата лицам, у которых размер пенсионных выплат не достигает размера средней заработной платы, составит:

  • которым исполнилось 80 лет и больше, в размере до 570 гривен;
  • которым исполнилось 75 лет до достижения 80-летнего возраста - в размере до 456 гривен;
  • которым исполнилось 70 лет до достижения 75-летнего возраста, – в размере до 300 гривен.

Читайте также