Пенсии госслужащих: когда ожидать индексации

Военным. ученым и госслужащим придется ждать индексации к концу войны
Пенсии госслужащих: когда ожидать индексации
Пенсионеры Фото Andrea Piacquadio pexels.com
11 февраля 2023, 14:28
читати українською

В Украине в марте планируется провести индексацию пенсионных выплат. Она может затронуть миллионы украинцев, но уровень повышения не позволит компенсировать прошлогодний рост цен.

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин рассказал, коснется ли это госслужащих, которым индексацию должны были провести еще в прошлом году, пишет "На пенсии".

Он напомнил, что вопрос об индексации некоторых видов пенсий, в том числе – госслужащих снова отложили, несмотря на изменения в законодательстве, которые предусматривали перерасчет их уже с 1 марта 2022 года.

Такая индексация была предусмотрена Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства» №2040-IX от 15 февраля 2022 года. Для реализации этого Закона Кабинет Министров даже принял дополнительное Постановление "Некоторые вопросы индексации пенсий" №727 от 24 июня 2022 г. В документе, в частности, уточнен порядок индексации пенсий именно госслужащим, поскольку их расчет существенно отличается от обычных пенсий.

Эксперт отметил, что главная проблема в том, что постановление вступит в силу только после отмены военного положения, а именно: с первого числа месяца, идущего после месяца прекращения или отмены военного положения.

Таким образом, решение Кабинета Министров по сути отсрочило решение Верховной Рады. из-за войны вопрос индексации пенсий не только госслужащим, но и ученым, и даже военнослужащим снова откладывается. При этом в этом постановлении есть один очень оптимистический пункт, который должен быть реализован по окончании войны.

Если по итогам грядущей индексации госслужащим будет выгодно вернуться с обычных пенсий по возрасту на свои специальные пенсии, то такой переход будет осуществлен автоматически. То есть Пенсионный фонд должен будет по таким пенсионным делам сделать два варианта расчета и выбрать самый выгодный: либо оставить текущую пенсию по возрасту либо вернуть старую пенсию госслужащего, но уже с учетом новой индексации.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект № 8032 о внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", предусматривающий выплату пенсий за особые заслуги лицам, имеющим статус борцов за независимость.

Читайте также