С 1 января 2022 года может подорожать алкоголь из-за налогового закона

В Украине цена на алкогольные напитки больше зависит от минимальных цен, устанавливаемых правительством
Важно
С 1 января 2022 года может подорожать алкоголь из-за налогового закона
Алкоголь. Фото: Pexels
31 декабря 2021, 20:11
читати українською

С 1 января 2022 года вступает в силу закон о повышении налогов в Украине (проект 5600). Из-за роста акцизов может подорожать алкоголь.

Об этом говорится в тексте документа на сайте парламента, пишет РБК-Украина.

Согласно закону, акцизы на спирт в алкогольных напитках, фактическая крепость которых выше 22 процентов объемных единиц этилового спирта, увеличиваются на 5% до 133,31 гривны за 1 литр 100-процентного спирта.

Кроме того, закон изменяет норму по акцизу на пиво, которое будет облагаться налогом по ставке 59,82 грн за 1 л этилового спирта, израсходованного на его производство. В настоящее время действует налог в размере 2,78 грн за литр пива вне зависимости от крепости.

Следствием этого может стать удешевление пива крепостью до 4 градусов, а пиво крепостью свыше 8 градусов может подорожать.

Отметим, что в Украине цена на алкогольные напитки больше зависит от минимальных цен, устанавливаемых Кабмином. Минэкономики неоднократно предлагало увеличить минимальные цены, но с 2018 года правительство их не меняло.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал так называемый "ресурсный" закон (№5600) об увеличении ставок налога, акцизов и других платежей в госбюджет. Верховная Рада приняла документ 30 ноября с поддержкой 255 депутатов.

Читайте также