С 1 января возрастут налоги в Украине: Зеленский подписал "ресурсный" закон

Документ направлен на укрепление ресурсной базы бюджетов и предотвращение бюджетных потерь из-за уклонения от налогообложения
Главное
С 1 января возрастут налоги в Украине: Зеленский подписал "ресурсный" закон
Деньги (фото: Pexels)
19 декабря 2021, 08:07
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал так называемый "ресурсный" закон (№5600) об увеличении ставок налога, акцизов и других платежей в госбюджет. Верховная Рада приняла документ 30 ноября с поддержкой 255 депутатов.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Глава государства подписал закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений, - говорится в сообщении.

Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что это "самый тяжелый законопроект в этом году, в который было подано до первого чтения 11 с половиной тысяч депутатских предложений и поправок". Также он сказал, что Верховная Рада применила процедуру, когда от каждой депутатской фракции и группы были поданы по пять правок.

Какие налоги возрастут по закону?

Согласно закону, после подписания президентом, в Украине с 1 января 2022 года:

  • Вводится минимальное налоговое обязательство на государственную и коммунальную землю – 1,4 тысячи грн за гектар в год;
  • Устанавливается налог в 18% на доходы от продаж сельхозпродукции на сумму более 12 минимальных зарплат;
  • Исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, занимающиеся разведением домашней птицы (кроме кур);
  • Вводится 18% налога на доходы физических лиц по продаже физическим лицом третьего и последующих объектов недвижимости в течение одного года.
  • Ограничиваются и отменяются права выезда руководителей юридических лиц или постоянных представительств нерезидентов-должников в случае невыполнения налогового долга;
  • Повышаются ставки экологического налога на выбросы углекислого газа в три раза – до 30 грн/тонну;
  • Вырастет рентная плата за пользование недрами;
  • Увеличатся ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.

По мнению экспертов, в Украине бизнес, который не захочет обанкротиться, перейдет "в тень" и будет работать нелегально через налоговый закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений" №5600.

Читайте также

1