С 1 января украинцам в Германии повысили социальные выплаты на 12%

Все украинские беженцы, выехавшие после начала полномасштабных боевых действий в Германию, получают помощь от Джобцентра.
С 1 января украинцам в Германии повысили социальные выплаты на 12%
3 января 2024, 21:55
читати українською

Правительство ФРГ с 1 января 2024 повышает на 12% социальную помощь украинцам, но некоторые беженцы могут потерять выплаты. В то же время, министр труда ФРГ Хубертус Хайль объявил: тем украинцам, кто отказался работать, в перспективе вообще отменят помощь – по крайней мере, на срок до двух месяцев.

Об этом пишет Bild.

Для людей, которые находятся на соцобеспечении, но не работают, государство будет покрывать только расходы на проживание и коммунальные услуги. После двух месяцев центр занятости должен снова оценить ситуацию и предложить получателю помощь и новую работу. В случае отказа снова могут применяться санкции.

Соответствующий законопроект подготовило Министерство труда под руководством Хайля: сейчас он корректируется правительством и вскоре поступит в Бундестаг. Скорее всего, нововведение вступит в силу в начале января.

"Если проект будет реализован быстро, мы сможем наблюдать первые положительные эффекты на рынке труда уже весной 2024 года. Если закон действительно будет эффективным, полмиллиарда евро в год, наверное, можно будет сэкономить", – говорит эксперт по рынку труда Фридрих Шнайдер .

Отметим, что все украинские беженцы, выехавшие после начала полномасштабных боевых действий в Германию, получают помощь от Джобцентра.

Что нужно знать о трудоустройстве в этой стране и где искать предложения работы можно прочитать по ссылке здесь.

Читайте также

1