За год на Зеленского потратили 30 миллионов грн бюджетных средств - расследование

Самая большая статья расходов на президента - это оплата перелетов
Важно
За год на Зеленского потратили 30 миллионов грн бюджетных средств - расследование

В 2020 году обеспечение деятельности президента Владимира Зеленского стоило украинцам минимум 30,8 миллиона гривен бюджетных средств.

Об этом говорится в сюжете Bihus.Info.

Самая большая статья расходов на президента – это оплата перелетов. Речь идет и о внутренних, и о зарубежных визитах. В 2020-м Зеленский "налетал" на более чем 22 миллиона гривен. Например, перелет президентского борта по маршруту Киев – Цюрих –Тель-Авив – Киев в январе 2020-го стоил 2,5 миллиона гривен, - говорится в сообщении.

Отмечается, что автобаза Госуправления делами за год потратила еще 4,8 миллиона – на горючее, оплату суточных и проживание работников в командировках с президентом.

Содержание дома, где сейчас живет Зеленский, в 2020 году стоило 3,4 миллиона, - сообщается в сюжете.

Читайте также

К тому же новогодний визит Зеленского в Ивано-Франковскую область стоил минимум 391 тысячу гривен. Там, в президентской резиденции "Синегора", он встретил Новый год. Прием Зеленского в резиденции стоил 100 тысяч гривен, а перелет из Киева в Карпаты – еще 138 тысяч гривен. Кроме того, 153 тысячи гривен ушло на оплату командировки для 15 сотрудников президентской автобазы.

Журналисты подчеркивают, что это не точные данные расходов Зеленского, поскольку невозможно подсчитать расходы Управления госохраны на защиту президента и его семьи из-за секретности информации.

Напомним, что на  перелеты государственных делегаций с участием президента Украины Владимира Зеленского в 2020 году Государственное управление делами потратило 22,25 миллиона гривен.

1