За критику власти – 7 лет тюрьмы: в Раде появился новый скандальный законопроект

Автором этого "шедевра" является печально известный нардеп Георгий Мазурашу, которому постоянно приходят в голову, мягко говоря, странные для демократического общества идеи
Главное
За критику власти – 7 лет тюрьмы: в Раде появился новый скандальный законопроект
24 апреля 2023, 11:42
читати українською

Народный депутат от "Слуги народа" Георгий Мазурашу недавно зарегистрировал на сайте Верховной Рады законопроект №9223 , предусматривающий заключение украинцев на 5-7 лет за критику власти. Чиновник заявил, что уже устал пополнять "черный список" хейтеров в Faceebook и избранные народом депутаты не должны читать "тонны мусора" от комментаторов.

Об этом он написал на своей странице в соцсети.

Кроме того, Мазураш хочет, чтобы украинцы указывали под каждым гневным комментарием свой адрес проживания.

"Это нормально, когда избранный народом депутат должен читать тонны мусора и образ о себе в интернете? , эту проблему давно нужно решить на законном уровне: пиши под настоящим именем, указывая адрес. Чтобы (как минимум) можно было понимать – а ты голосовал за народного депутата, фамилию которого кривляешь в Faceebook?”, – написал Мазурашу.

Также нардеп предлагает, чтобы украинские спецслужбы повлияли на администрацию соцсети. Потому что ни сам депутат, ни его помощники, мол, не могут заблокировать многочисленные фейковые профили с его именем.

Скандальная инициатива наделала много шума – под корреспонденцией нардепа собрались пользователи, которым идеи Мазураша явно пришлись не по душе. Украинцы обращают внимание на неграмотность чиновника, напоминают ему, как нужно работать, чтобы не получать хейт в свою сторону, и остроумно шутят, что своими комментариями уже наговорили себе статью.

Отметим, что под проектом закона №9223 на сайте Верховной Рады авторами указаны, кроме Мазураша, еще четверо депутатов от фракции "Слуга Народа": Сергей Кузьминых, Максим Павлюк, Михаил Лаба и Олег Арсенюк. По их мнению, инициатива будет способствовать борьбе с ботами.

Так, за "недостоверную информацию" относительно госдолжностных лиц, которая распространяется с фейковых аккаунтов в Facebook или Twitter, депутаты предлагают сажать на 5-7 лет и конфисковывать имущество.

Напомним, нардеп Мазурашу по-прежнему отмечался скандальными законопроектами, в частности о разрешении командирам на убийство подчиненных, отказывающихся выполнять приказы во время войны, о том, чтобы с 16 лет позволить баллотироваться в мэры, а еще раньше – о запрете ЛГБТ сообщества в Украине и о запрет продавать спиртное в магазинах (в мирное время до войны)

Читайте также