За сутки Нацполиция открыла семь уголовных дел по нарушениям избирательного законодательства

МВД получило 50 сообщений о возможных преступлениях
За сутки Нацполиция открыла семь уголовных дел по нарушениям избирательного законодательства
Национальная полиция Украины
28 сентября 2020, 13:38
читати українською

На протяжении 27 сентября Национальная полиция открыла семь уголовных производств по фактам нарушения избирательного процесса в Украине. Всего за сутки правоохранители получили 50 сообщений о возможных преступлениях.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел. В МВД уточнили, что больше всего жалоб, связанных с выборами, было зафиксировано в Киевской области - там в Нацполицию поступило двадцать сообщений.

Также о возможных нарушениях сообщали в Киеве и Черновицкой области (по десять жалоб), Донецкой (пять сообщений), Херсонской (3), Запорожской (2), Луганской (2), Одесской (2), Кировоградской, Львовской, Николаевской и Херсонской областях (по одному сообщению).

Всего в ЕРДР внесены сведения о 116 уголовных правонарушениях: 61 связано с нарушением избирательного законодательства, 55 связаны с избирательным процессом. Также составлено 114 протоколов о совершении административных правонарушений, - добавили в МВД.

В общем, начиная с 5 сентября, правоохранители зарегистрировали 1311 сообщений о возможных нарушениях, связанных с выборами.

Напомним, что народный депутат Украины от партии "Слуга народа " Николай Галушко заявил о массовой продаже мест в избирательных списках.

А заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал о запуске чат-бота "Выборы-2020", который планируется в ближайшее время. С его помощью будут мониторить правонарушения на местных выборах в режиме реального времени.