Задержали подозреваемых в ограблении музея "Зелёные своды" в Германии

Грабителям грозит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет
Задержали подозреваемых в ограблении музея  "Зелёные своды" в Германии
«Зеленые Своды» (фото из открытых источников)
4 сентября 2021, 01:08
читати українською

В Германии задержали шестерых подозреваемых в ограблении музейной сокровищницы "Зеленые Своды" в Дрездене, которое произошло в 2019 году.

Об этом сообщили в Die Zeit .

Подозреваемые в возрасте от 23 до 28 лет, обвиняются, в частности, в групповой краже с отягчающими обстоятельствами и поджоге. Двое из них уже были приговорены к тюремному заключению для несовершеннолетних за кражу золотых монет из музея Боде в Берлине, - говорилось в сообщении.

Отметили, что в случае доказательства вины мужчин, им грозит заключение сроком от 10 до 15 лет.

Четверо из подозреваемых были пойманы в конце прошлого года, а пятого - в мае этого года. Последний подозреваемый был пойман только в августе 2021, - сообщили в Die Zeit.

Также ведутся расследования в отношении нескольких подозреваемых, которых обвинили в шпионаже за музеем перед ограблением.

Контекст. 25 ноября 2019 в Дрездене ограбили музей старинных ювелирных изделий "Зелёные своды", предыдущие убытки составили миллиард евро.

По версии следствия, около 5 утра по местному времени грабители подожгли электрощитовую под мостом Августа Сильного, которая отвечала за подачу электроэнергии в "Зелёные своды" и другие музеи. После этого преступники проникли в здание и украли драгоценности, при этом не трогали ни дорогие картины, ни другие предметы искусства.

Напомним, элитный ювелирный магазин Chaumet ограбили в центре Парижа и вынесли украшений на сумму в 2 миллиона евро.

Читайте также

1