Задержанному на акции протеста под ОП предъявили обвинения в хулиганстве (видео)

В полиции настаивают, что окна в Офисе президента избил именно Владислав Стафийчук
Задержанному на акции протеста под ОП предъявили обвинения в хулиганстве (видео)
Протест под Офисом президента Фото: Парламент.UA

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко обнародовал видео, на котором Стафийчук локтем выбивает стекло в дверях офиса президента.

Видео Геращенко обнародовал в соответствующем посте на Фейсбуке.

Гражданин, который бил стекла в дверях Офиса Президента уже вчера был задержан сотрудниками полиции. Ему предъявлено обвинение в хулиганстве. Доказательства его вандализма и хулиганства Вы можете увидеть на видео, - написал Геращенко (досье Антона Геращенко).

Таким образом Геращенко опроверг слова адвоката Стафийчука, который заявил, что окна побили "полицейские провокаторы".

Если это действительно так, и полицейские задержали полицейского провокатора, а не обычного вандала - хулигана, то я не понимаю почему вчера в отделение полиции пришла толпа граждан, которые с дракой требовали выпустить задержанного? Для чего выпустить? Чтобы свести с ним счеты как с лицом, своими провокационными действиями исказившим "мирный" характер протеста? Или для того, чтобы он избежал ответственности за свои умышленные хулиганские действия? - спросил Геращенко.

Геращенко считает, что правильный ответ на его вопрос заключается в том, что провокаторы, за спинами которых стоят политиканы, не хотят нести ответственность за свои поступки.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитие в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

Во время акции полиция задержала одного из участников Владислава Сорди (Стафийчука), ветерана 93 ОМБР. Возле Печерского отделения полиции, где его удерживали, произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Стерненко.

Друг Стерненко Роман Ратушный заявил, что Стафийчук был "мирным участником акции " под ОП. Также он уверяет, что участники акции у Офиса президента не планировали бить окна здания, а сделали это "полицейские провокаторы".

1