Зафиксирована уже четвертая утечка газа из "Северных потоков"

Два из этих четырех истоков расположены в экономической зоне Швеции
Зафиксирована уже четвертая утечка газа из "Северных потоков"
29 сентября 2022, 12:53
читати українською

По данным Шведской береговой охраны, есть четыре истока из газопроводов в датской и шведской экономических зонах в Балтийском море.

Об этом пишет газета Svenska Dagbladet.

Отмечается, что два истока обнаружены в Швеции, другие два - в датской экономической зоне. Стоит отметить, что ранее было известно о трех разрывах на газопроводе.

В Швеции речь идет о большом выбросе диаметром примерно 900 метров и меньше ориентировочно в 200 метров в диаметре, - сообщил изданию очередной офицер командного центра береговой охраны.

Утечка газа из трубопровода "Северный поток-2" / Фото с Telegram

В то же время Sky News со ссылкой на источники в Минобороны Британии сообщает, что трубопроводы РФ были взорваны. Вероятно, мины для подрыва "Северных потоков" могли быть спущены на длинной веревке, сброшены за борт лодки или размещены рядом с трубопроводами с помощью подводного беспилотника несколько месяцев или даже лет назад.

Акты саботажа против газопроводов в Балтийском море, по всей вероятности, были умышленными атаками с использованием подводных взрывных устройств с дистанционным подрывом, - рассказали Sky News источники в британской обороне.

Напомним, что 26 сентября СМИ сообщили о ЧП на газопроводе "Северный поток-2". По данным журналистов, на одной из линий объекта было зафиксировано резкое понижение давления.

Вслед за "Северным потоком-2" на еще одном российском газопроводе произошло чрезвычайное событие. На обеих нитях "Северного потока-1" также зафиксировали понижение давления. После аварий на российских газопроводах Дания проинформировала о загрязнении газом Балтийского моря.

Власти Германии не исключают, что аварии на "Северных потоках" могли произойти в результате спланированных диверсий.

Читайте также

1