Трое украинцев вошли в престижный рейтинг журнала Time

Украинцы победили в категориях "Лидеры" и "Новаторы"
Главное
Трое украинцев вошли в престижный рейтинг журнала Time
Михаил Федоров Фото: president.gov.ua
29 сентября 2022, 10:12
читати українською

В рейтинг Time100 Next из ста "меняющих будущее мира" вошли украинский математик Марина Вязовская и два министра Украины - Александр Кубраков и Михаил Федоров.

Об этом сообщает журнал TIME.

Победителей рейтинга определяли в пяти категориях: "Художники", "Феномены", "Новаторы", "Лидеры", "Адвокаты". Их отнимали журналисты на основе репортажей.

"Новаторы": Марина Вязовская - украинский математик

Марина Вязовская работает профессором в Швейцарском федеральном технологическом институте. Этим летом она стала второй женщиной, выигравшей медаль Филдса – высшую награду для математиков.

Больше о ее научной работе:

Более 400 лет назад астроном и математик Йоханнес Кеплер доказал, что самый эффективный способ заключить заданное количество пушечных ядр – это пирамида – так, как заключают апельсины в супермаркете – при этом сферы занимают 75% доступного объема.

Вязовская перенесла работу Кеплера из трех измерений в 21-й век, приведя ряд математических доказательств, которые показывают, что в восьмимерном пространстве сферы могут быть упакованы еще эффективнее, занимая лишь 25% доступного объема.

Она обнаружила, что в 24 измерениях они могут занимать всего 0,2%. Доказательства Вязовской тесно связаны с кодами устранения ошибок, которые используются в мобильных телефонах, космических кораблях и Интернете, и однажды могут сделать более четкие связи между многими формами связи.

Марина Вязовская/ Фото: Fred Merz - Lundi13

"Лидеры": Александр Кубраков - министр инфраструктуры Украины

TIME пишет, что Александр Кубраков стал министром инфраструктуры Украины за девять месяцев до того, как российские войска ворвались в его страну в феврале этого года. Как и многие другие украинские чиновники, экономист и политик быстро приспособил свою работу к военному времени. Кубраков стал надежным голосом в социальных сетях, когда его страна погрузилась в войну, регулярно информируя украинцев о повреждениях аэропортов, дорог, железных дорог и мостов.

Издание пишет, что недавно Кубраков возглавил усилия страны по Черноморской зерновой инициативе при поддержке ООН, соглашения, направленного на стабилизацию мировых продовольственных рынков после срывов войны РФ против Украины – ведущего экспортера ячменя, кукурузы и пшеницы.

По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, конфликт подтолкнул 70 миллионов человек во всем мире к голодной смерти, что делает работу Кубракова важной.

С июля 2022 года Мининфраструктуры отправило более 3 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции из украинских портов в уязвимые страны Африки, Ближнего Востока и Азии, которые испытывают нехватку продовольствия.

"Союзники помогают Украине в борьбе с российской агрессией, Украина помогает миру бороться с голодом", - написал Кубраков в августе.

Александр Кубраков (Фото: Википедия)

"Новаторы": Михаил Федоров - министр цифровой трансформации Украины

TIME о Федорове: В мае Михаил Федоров посетил Брюссель в качестве министра цифровой трансформации Украины. Это было так поразительно видеть, чего он достиг за очень короткое время. Федоров и его команда воплощают идеи в жизнь. В его ДНК заложено действие.

Он никогда не упускал из виду то, что самое важное - каждый элемент его работы направлен на то, чтобы как можно лучше служить его общине. Раньше он помог людям увидеть, как выглядит современная Украина. И сейчас он находится в центре усилий по противодействию российской пропаганде в реальном времени.

Россия готова использовать все доступные технологии для дезинформации. И поэтому Украина – под руководством Федорова – приложила целенаправленные усилия для борьбы с этим с помощью социальных медиа и информировала своих сограждан.

Мне нравится изобретательность и преданность делу, которое я вижу у Федорова и многих украинских политиков. Стремление страны стать членом Европейского Союза будет полезно не только для Украины, но и для всех нас.

Напомним, что американская компания Amazon упраздняет комиссию для украинских предпринимателей сроком на один год. Благодаря этому предприниматели смогут активнее масштабироваться на европейском и мировом рынке.

Читайте также

1