Захват власти в Афганистане талибами: Украина эвакуирует граждан из страны

Из Афганистана украинским самолетом вывезли также граждан других стран
Важно
Захват власти в Афганистане талибами: Украина эвакуирует граждан из страны
Самолет (Фото: FlyUp)
16 августа 2021, 11:39
читати українською

Из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Твиттере.

Из-за роста насилия в Афганистане Украина активизирует усилия для безопасного возвращения своих граждан домой. Из Кабула сегодня эвакуировали более 30 украинцев. Вскоре они будут в безопасности. Украина всегда придет на помощь своим гражданам, что бы ни происходило в мире, - написал глава государства.

Впоследствии он уточнил, что из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации.

Информацию об эвакуации из Афганистана подтвердил и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он уточнил, что украинский самолет, который находился в Афганистане, увез из Кабула граждан Украины, Нидерландов, Хорватии, Белоруссии, Афганистана.

Сейчас они в безопасности. Украина не бросает своих и помогает другим. В случае дальнейших обращений, сделаем все для помощи землякам и иностранцам в беде, - добавил министр.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране. 15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Граждан Афганистана талибы просят не покидать страну и сохранять спокойствие. Боевики заявили, что имущество и сами жители Кабула будут в безопасности. Также талибы пообещали, что при новой власти женщины смогут работать, "жить в нормальном режиме" и получать образование.

Читайте также