Власть в Афганистане переходит "Талибану": Кабул сдали боевикам без боя (обновлено)

Правительственные силы капитулировали перед "Талибаном"
Важно
Власть в Афганистане переходит "Талибану": Кабул сдали боевикам без боя (обновлено)
Боевики Талибана Фото: Kisii Finest @anjuhorare
15 августа 2021, 14:55
читати українською

Власти Афганистана согласились передать боевикам из "Талибана" столицу - Кабул передадут без боя.

Об этом заявил глава МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал, передает TOLO News.

По его словам, Кабул не претерпит штурма и смена власти пройдет мирно.

Мирзаквал заверил жителей столицы Афганистана, что правоохранительные органы обеспечат безопасность Кабула.

Между тем Al Arabiya сообщает, что президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Ожидается также, что главой переходного правительства Афганистана станет бывший глава МВД республики и бывший посол в Германии Али Ахмад Джалали.

Между тем журналисты BBC взяли интервью у представителей "Талибана". Боевики призвали все страны не эвакуировать сотрудников посольства.

Граждан Афганистана просят не покидать страну и сохранять спокойствие. Боевики заявили, что имущество и сами жители Кабула будут в безопасности. Также талибы пообещали, что при новой власти женщины смогут работать, "жить в нормальном режиме" и получать образование.

Справка: Война в Афганистане началась 7 октября 2001 года, после того, как США ввели в страну войска и отстранили "Талибан" от власти.

В 2004 году в стране состоялись выборы и было сформировано новое правительство.

29 февраля 2020 США и "Талибан" подписали мирное соглашение. Оно предусматривает вывод американских войск из Афганистана. В свою очередь, талибы обязались не скрывать представителей других террористических группировок и провести полноценные переговоры с правительством Афганистана.

Ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране. 15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти.

Читайте также

1